Бывший муж находится на СВО, алименты на двоих детей не поступают как уже три месяца (В разводе лет шесть).Что делать, куда обратиться?

Здравствуйте. Бывший муж находится на СВО, алименты на двоих детей не поступают как уже три месяца (В разводе лет шесть).Что делать,куда обратиться?

, Роза Шадро, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте… Вам нужно установить источник проблемы (почему не платят) и воздействовать на него через судебных приставов и/или военное командование.

Пошаговый план действий:
1. СРОЧНО выясните причину не поступления платежей.

Для этого обратитесь в отдел судебных приставов (ОСП), где находится исполнительное производство по вашим алиментам. Запросите у пристава-исполнителя информацию:

Производит ли бухгалтерия его воинской части удержания? (Они ОБЯЗАНЫ это делать на основании исполнительного листа).
Если удержания производятся — куда они переводятся? Возможно, деньги «зависли» на каком-то счете или произошла ошибка в реквизитах.
Не было ли изменений в его финансовом положении? (Например, он мог получить серьезную травму, и его содержание изменилось, но это не освобождает от алиментов).
2. Обратитесь к его военному командованию.

Это очень эффективный метод для военнослужащих. Узнайте точное наименование его воинской части (это можно выяснить через пристава или родственников бывшего мужа).

Напишите официальное письмо на имя командира воинской части. В письме изложите ситуацию: «Ваш подчиненный, [ФИО, звание], на основании решения суда от [дата] обязан выплачивать алименты на детей. В течение трех месяцев выплаты не поступают. Прошу Вас оказать содействие в установлении причин неисполнения решения суда и обеспечении удержания алиментов из его денежного довольствия».
Важно: Командиры несут ответственность за своих подчиненных и, как правило, серьезно реагируют на такие обращения, так как невыплата алиментов — это нарушение устава и повод для дисциплинарного взыскания.
3. Потребуйте от пристава рассчитать и взыскать задолженность.

Если удержания не производились, пристав обязан:

Рассчитать задолженность за все 3 месяца. Для военнослужащих она рассчитывается от размера его денежного довольствия (ст. 113 СК РФ).
Принять меры для погашения долга: направить новые предписания в часть, наложить арест на его банковские карты/счета (если они есть), ограничить его в специальных правах (например, на управление транспортным средством, если он им пользуется в отпуске).
4. Если приставы бездействуют — жалуйтесь.

Напишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя:

Старшему судебному приставу того ОСП, где находится дело.
В прокуратуру (они надзирают за исполнением законов, в том числе приставами).
В суд (подается административное исковое заявление о признании бездействия незаконным и обязывании совершить определенные действия).

Нахождение на СВО НЕ освобождает от обязанности платить алименты. Денежное довольствие военнослужащих, участвующих в СВО, существенно повышено, и удержания должны производиться в полном объеме.
Может ли он платить меньше? Теоретически он может подать в суд на уменьшение размера алиментов, если его доходы резко снизились (например, из-за перевода на другую должность). Но факт отсутствия платежей без решения суда — это нарушение.