Могут ли мне дать такую справку, если с 2022 года теперь электронный формат?
Я военнослужащая, мой ребенок прикреплен к гражданской поликлинике, все справки там делают в электронном виде. Вообщем, ребенок заболел и меня открыли ЭЛН, а командир требует справку с печатями. Прав ли он? Могут ли мне дать такую справку, если с 2022 года теперь электронный формат?
Командир неправ. С 01.01.2022 листок нетрудоспособности оформляется исключительно в электронном виде, бумажный больничный не выдается.
Это прямо установлено Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 13 в действующей редакции) и Приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н. Медицинская организация не обязана и не вправе оформлять бумажный больничный при наличии ЭЛН.
Для военнослужащих действует тот же порядок подтверждения временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Основанием является номер электронного листка нетрудоспособности, который проверяется через ФСС (СФР). Требование командира предоставить «справку с печатями» не основано на законе.
При необходимости медицинская организация может выдать медицинскую справку (выписку) о факте обращения или болезни ребенка, но она не заменяет ЭЛН и выдается по заявлению, а не в обязательном порядке. Отсутствие бумажной справки при наличии ЭЛН не является дисциплинарным нарушением.
Если я смог вам помочь, пожалуйста поставьте плюс под ответом, благодарю.