Нужно ли разрешение от бывшего мужа, что б лететь за границу по путевке?
Нужно ли разрешение от бывшего мужа,что б лететь за границу по путевке? Несовершенно летний ребенок
Разрешение от бывшего мужа не требуется, если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, и от второго родителя не подано официальное заявление о несогласии на выезд.
Это прямо установлено статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в действующей редакции.
Согласие второго родителя требуется только если ребенок выезжает без родителей либо если второй родитель заранее подал в МВД заявление о запрете выезда ребенка за границу. Сам факт развода, раздельного проживания или отсутствия общения не является основанием для требования согласия.
Таким образом, при поездке по путевке за границу с ребенком в сопровождении матери разрешение от бывшего мужа не нужно, если нет действующего запрета на выезд.
Если я смог вам помочь, пожалуйста поставьте плюс под ответом, благодарю.
С одним родителем ребёнок выезжает без согласия второго — закон этого не требует. Но проверьте: не подавал ли бывший муж запрет на выезд через МВД. Также уточните требования страны назначения — некоторые (Шенген, США) для визы просят нотариальное согласие.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)