Хорошо, но почему тогда эти проценты висят на мне, а не на поручителе?

Добрый день, ситуация следующая. По одному из банков был кредит с поручителем. Не платил кредит, набегали проценты. Решил пройти банкротство тк были другие ещё кредиты. Всё списали, потом поручитель сразу закрыл тело кредита, тк моё банкротство не освобождало его от обязанностей. Но тут всплыло после банкротства, что проценты по кредиту с поручителем остались висеть в моей КИ! . На вопрос банку почему, ответ, мол кредитный договор с поручителем действует 10 лет, есть поручитель, поэтому списать их не можем. Хорошо, но почему тогда эти проценты висят на мне, а не на поручителе? Ответить никто не смог. Ну да ладно, прошло время, банк за много лет проценты не потребовал с поручителя, логично, как он их потребует, если они висят на мне)), а я банкрот и тоже не потребуешь. Любопытная история вообщем. На сегодня истёк срок кредитного договора и поручительства, так прописано в договоре про срок до какой даты действует. Подскажите, пожалуйста, сейчас как быть, писать заявление в банк, что бы убрали информацию из КИ и закрыли договор?

, Кирилл, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, действуйте: направьте письменную претензию банку с требованием удалить недостоверные сведения из КИ — после банкротства и окончания срока договора оснований для отображения долга нет. Одновременно запросите исправление в Бюро КИ. При отказе — подадим жалобу в ЦБ и в суд.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Кирилл
Клиент, г. Москва
Василиса, спасибо. Если что обращусь