Сможет ли потенциальный покупатель жить в этой квартире?

Купили в браке с женой однокомнатную квартиру в Москве, сейчас разводимся, делим имущество. Может ли суд разделить её по долям, пополам?Сейчас там живёт наша дочь, 18 лет, студентка, она прописана там. Жена, если суд ей выделит долю, угрожает продать эту долю, несмотря на проживание там дочери. Сможет ли потенциальный покупатель жить в этой квартире? Пользоваться ею, сдавать, приходить, кого-то приводить, если там прописана и проживает наша дочь?

, Сергей, г. Пермь
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Да, суд может разделить пополам. Далее она сможет долю продать. Но у вас будет преимущественное право покупки, которое реализуется на основании ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Для получения подробной консультации по Вашему вопросу — напишите мне: зайдите в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/912...и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.