Могу ли я обжаловать выплату, чтобы расчет произвели за 24-25 год?

Здравствуйте, ушла в декрет 29 декабря 2025 года. Пришла выплата по беременности и родам за 140 дней в размере минимального пособия. Предполагаю, что в расчет пошли 23-24 год. 23 год работала не весь, и с очень небольшой зарплатой. Была уверена, что расчет будет производиться за 24-25 год, так как в 25 году заработок был в три раза больше, чем в 23; никто не объяснил, что из-за двух недоработанных дней 25 год учитываться не будет. Могу ли я обжаловать выплату, чтобы расчет произвели за 24-25 год?

, Елизавета Пенькова, г. Нижнеудинск
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Размер пособия СФР определяет исходя из заработка за два календарных года, предшествующих тому году, в котором сотрудница ушла в отпуск. Соответственно, в Вашем случае это 2023-2024 г.г. Этот вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.