Мне 55 лет в 58 лет стаж работы будет составлять 37 лет, могу ли я выйти на пенсию раньше 60-ти лет?

Здравствуйте. Мне 55 лет в 58 лет стаж работы будет составлять 37 лет ,могу ли я выйти на пенсию раньше 60-ти лет?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Да, при наличии 37 лет страхового стажа вы можете выйти на пенсию досрочно — на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста. В 2026 году для женщин он составляет 59 лет, значит, вы сможете оформить пенсию в 57 лет.

Условия для досрочного выхода на пенсию по стажу
1. Страховой стаж не менее 37 лет. В него включаются периоды официальной трудовой деятельности, служба в армии, участие в специальной военной операции (в двойном размере). Не засчитываются отпуска по уходу за ребёнком, получение пособия по безработице, уход за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы.

2. Достижение 55 лет. Даже при наличии 37 лет стажа выйти на пенсию раньше 55 лет нельзя.

3. Наличие минимального индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). В 2025 году и последующие годы для назначения пенсии требуется 30 баллов ИПК.

Как оформить досрочную пенсию
Подать заявление можно несколькими способами:

через портал «Госуслуги»;
в территориальном отделении Социального фонда России (СФР);
в офисе МФЦ «Мои документы».
К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие стаж и право на льготу (паспорт, СНИЛС, справки от работодателей и т. д.).

Перед подачей заявления рекомендуется проверить свой стаж и ИПК, заказав выписку из лицевого счёта на «Госуслугах» или в отделении СФР. При необходимости данные можно будет исправить.

Если СФР откажет в назначении досрочной пенсии, решение можно обжаловать в судебном порядке, предоставив дополнительные доказательства.

Дополнительные возможности досрочного выхода на пенсию
Помимо длительного стажа, право на досрочную пенсию могут давать и другие обстоятельства, например:

работа во вредных или опасных условиях труда;
работа в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях;
многодетность (при наличии трёх и более детей);
уход за ребёнком-инвалидом и др.
Если вы относитесь к нескольким льготным категориям, можно выбрать наиболее выгодное для себя основание. Условия льгот не суммируются.

Для уточнения деталей и проверки соответствия вашим обстоятельствам рекомендуется обратиться в территориальное отделение СФР за консультацией.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Благодарю вас за обращение. Рассмотрел ваш вопрос о возможности досрочного выхода на страховую пенсию по старости с учетом вашего возраста и планируемого страхового стажа.

Порядок назначения страховой пенсии по старости, в том числе досрочно, регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно части 1.2 статьи 8 указанного закона, женщинам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет, страховая пенсия по старости может быть назначена на 24 месяца ранее общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 55 лет.

Общеустановленный пенсионный возраст для женщин в настоящее время составляет 60 лет. Следовательно, при выполнении условия по стажу право на пенсию возникает в 58 лет.

Из вашего вопроса следует, что:

сейчас вам 55 лет;
к моменту достижения 58 лет ваш страховой стаж составит 37 лет.
Это означает, что оба обязательных условия (возраст и продолжительность страхового стажа) будут выполнены.

Важно учитывать, что:

учитывается именно страховой стаж (периоды работы с уплатой страховых взносов);
стаж подтверждается данными СФР (бывший ПФР), трудовой книжкой и иными документами;
право на досрочную пенсию носит заявительный характер, то есть пенсия назначается после обращения в Социальный фонд России.

Да, вы имеете право на досрочный выход на страховую пенсию по старости в 58 лет, то есть на 2 года раньше 60 лет.
Основание — наличие страхового стажа не менее 37 лет (ч. 1.2 ст. 8 ФЗ № 400-ФЗ).
Минимальный возраст для такого выхода — 55 лет, вы этому условию соответствуете.
Рекомендую:

заранее запросить в СФР сведения о вашем страховом стаже;
при необходимости — скорректировать или подтвердить стаж документами;
подать заявление на назначение пенсии при достижении 58 лет.
Если мой ответ оказался для вас полезным, прошу вас оставить отзыв — это важно для моей профессиональной репутации и помогает другим пользователям.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович