Недавно пришёл долг, говорят, что если есть доля долги делят на всех
У мужа есть доля в квартире,но он там не прописан и не проживает. Недавно пришёл долг,говорят,что если есть доля долги делят на всех. Так ли это?
Здравствуйте, Кристина!
Да, собственник доли в квартире обязан оплачивать коммунальные услуги и содержание жилья пропорционально своей доле, даже если он не проживает в квартире и не зарегистрирован в ней. Это закреплено в законодательстве РФ.
Правовые основания
Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ и ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый собственник обязан участвовать в оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности. Обязанность возникает с момента возникновения права собственности на долю.
К обязанностям собственника относятся:
оплата содержания жилого помещения (работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества, коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества);
оплата капитального ремонта;
оплата коммунальных услуг (вода, электричество, газ и др.).
Какие платежи должен оплачивать собственник, который не проживает в квартире?
Собственник, не проживающий в квартире, обязан оплачивать:
Содержание жилого помещения и капитальный ремонт — эти расходы не зависят от фактического проживания.
Отопление — даже если собственник не пользуется квартирой.
Вывоз мусора и газ, если эти услуги рассчитываются по количеству зарегистрированных лиц — но только если собственник не предоставит в управляющую компанию справку о том, что он зарегистрирован и проживает в другом месте и там же платит за аналогичную услугу.
Если в квартире установлены счётчики на воду, электричество и другие ресурсы, собственник не обязан оплачивать их потребление, так как оно связано с фактическим использованием квартиры. Если счётчиков нет, оплата рассчитывается по нормативам потребления на одного человека, и в этом случае собственник должен оплачивать свою долю.
Что делать, если есть долг?
Если накопился долг, его могут взыскать с собственника через суд. В случае удовлетворения иска суд обяжет должника погасить долг вместе с пенями. Судебные приставы могут арестовать счета, взыскать задолженность с доходов или наложить арест на долю в квартире. В крайних случаях по решению суда доля может быть изъята.
Возможность разделения лицевого счёта
Чтобы избежать ответственности за долги других собственников, можно разделить лицевой счёт. После этого каждый собственник будет получать отдельные квитанции и отвечать только за свою долю.
Способы разделения:
Добровольное соглашение между собственниками. Нужно составить соглашение о порядке и размере участия в оплате коммунальных услуг, подписать его и подать в управляющую компанию вместе с заявлением о разделении лицевого счёта.
Через суд. Если договориться не удалось, любой из собственников вправе обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг. На основании решения суда управляющая компания выделит отдельные платёжные документы.
При разделе лицевого счёта уже накопившийся долг может быть поделен между собственниками пропорционально их долям, если это будет прописано в соглашении или исковом заявлении.
Для уточнения деталей и получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!