У меня 5 детей, была лешина родительских прав на двух первых, но год назад востановилась, почему пришол отказ в статусе многодетной семье
Люба, добрый день!
Согласно законодательству большинства регионов России, в состав многодетной семьи включаются несовершеннолетние дети, которые проживают совместно с родителями (одним родителем) и находятся на их полном содержании, воспитании и попечении.
Двое старших детей: Если они были усыновлены/удочерены другими лицами в период лишения вас родительских прав, то после восстановления в правах они не автоматически возвращаются к вам на воспитание. Восстановление в родительских правах означает, что вы снова признаетесь их родителем юридически, но это не отменяет решения об их устройстве (например, в приемную семью, под опеку или в детский дом). Если они продолжают проживать отдельно от вас (у опекунов, в приемной семье, в учреждении), органы соцзащиты не могут учитывать их при расчете общего количества детей для статуса многодетной семьи.
Фактическое воспитание: Для статуса многодетной семьи важен факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Если старшие дети формально являются вашими, но живут отдельно, они не учитываются.