Купили сломанную продукцию

Купили электронные часы с gprs. в салоне нам их не включили, сказав что села батарея. Но по приезде домой стало ясно что часы без зарядки не работают. И еще к ним нет инструкции. Как быстро вернуть деньги?

, Марина Щелкунова, г. Калининград
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

В соответствии с п. 1 ст. 8 и п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах), а информация о товаре должна содержать сведения о его основных потребительских свойствах, правила и условия эффективного и безопасного использования товара.

Таким образом, продавец салона должен был Вам рассказать о часах, принципе их работы и показать, как с ними обращаться, но он этого не сделал.

В соответствии со ст. 12 вышеназванного Закона Вы вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

То есть Вы должны возвратить товар продавцу с заявлением об отказе от исполнения договора и возврате Вам уплаченной за товар денежной суммы с приложением кассового или товарного чека на товар.

При сдаче товара продавцу требуйте расписку о том, какой конкретно товар, от кого и когда был принят.

В течение 10 дней Вам должны ответить на заявление и/или вернуть деньги.