Выпустят ли за границу за неуплату штрафа

Оплатила штраф за неправильную парковку 3000руб 17июня, а в системе еще висит штраф как неуплаченный. 30 июня я улетаю за границу. Могут ли не выпустить из страны. Штраф от 30.04.14. Спасибо за ответ. Юля.

, юля, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля, при сумме свыше 10 тысяч рублей могу не выпустить. У Вас сумма меньше.

Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

На сегодняшний день законодательство нашей страны не установило минимальную сумму задолженности, при которой судебным приставом принимается решение о сроках временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Даже копеечная задолженность сегодня является основанием для включения должника в список «невыездных».

Информацию о наличии в отношении Вас исполнительного производства (если по каким-либо причинам Вы не получали копию постановления) можно получить, обратившись к банку данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФСПП).

Если у Вас висит только указанный штраф и он висит не у судебных приставов (исполнительное производство), то бояться наличия запрета на выезд не стоит, т.к. это не тот орган, который уполномочен накладывать указанный запрет.