Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Фирменное название

Могу я использовать в названии своей клиники английские слова?ООО зарегистрировано на русском.Например ООО"ДИАМАНТ" стоматологическая клиника "LUX smail".И надо ли мне патентовать название и фирменный стиль

  • Lux Smile 4 Gold Stamping Logo Mock-Up.jpg
24 Июня 2014, 15:55, вопрос №483820 ДИАНА, г. Астрахань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    ООО  должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. 

    Дополнительно к наименованию на русском языке ООО вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на иностранных языках.

    «Русскоязычное» наименование ООО не должно содержать в себе иностранных символов (т.е., «русскоязычное» — полностью на русском, «иностранное»-на иностранном); иноязычные заимствования должны быть  в русской транскрипции (т.е.,«ЛЮКС смайл»).

    Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности (ст.4 Закона об «ООО»; ст.1473 ГК РФ).

    Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования.

    Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования (ст.1474, ч.2 ст.1475 ГК РФ).

    В соответствии со ст. 1345 ГК РФ патентными правами являются интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Название фирмы не является патентным правом и запатентовать (именно запатентовать) его невозможно, так как это законом не предусмотрено. 

    с уважением,

    Елена

    24 Июня 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не правильно поняли вопрос, интересует конкретно название КЛИНИКИ, т.е. не ООО. Потому что возникла спорная ситуация при изготовлении вывески, т.к. название на английском то меня заставляют патентовать название и вывеску

    24 Июня 2014, 17:07
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Патентование можно осуществить только для :

    • изобретения,
    •  полезной модели или 
    • промышленного образца (ст.1345 ГК РФ)
    (перечень «закрытый»)

     А для  наименования, словесного/ изобразительного/графического/объемного и других обозначений или их комбинаций существует понятие регистрации товарного знака/знака обслуживания/логотипа/бренда, удостоверяемой соответствующим свидетельством о регистрации.

    Регистрация торговой марки/знака обслуживания/логотипа/бренда, имени или названия как товарного знака на территории России осуществляется в добровольном порядке в РОСПАТЕНТ , «через» специалистов по патентованию патентных поверенных или патентное бюро.

    с уважением,

    Елена

    24 Июня 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    т.к. название на английском то меня заставляют патентовать название и вывеску

    «заставляют» в устной или письменной форме? какую «официальную» причину называют, на что конкретно ссылаются?

    с уважением,

    Елена


    24 Июня 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в устной форме, в архитектурном бюро города где вывеска была на согласовании, но я так понимаю что это был прямой намек на взятку) СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!

    24 Июня 2014, 18:39
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Вывеска  в обязательном порядке должна довести до сведения потребителя фирменное наименование  организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. (ст.9 Закона о защите прав потребителей)

    Для индивидуализации  услуг на вывеске вправе использовать коммерческие обозначения/товарные знаки/знаки обслуживания и иные средства индивидуализации конкретной организации.

    Запатентовать фирменное наименование, как и информационную вывеску невозможно, законом не предусмотрено. А коммерческие обозначения/товарные знаки/знаки обслуживания и иные средства индивидуализации конкретной организации регистрируются в РОСПАТЕНТ в добровольном порядке.

    с уважением,

    Елена

    24 Июня 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats