Постройки в бухгалтерском учете, чтобы не переплачивать налог на имущество (рассчитывается по среднегодовой) с минимальными налоговыми рисками

Добрый день! Поделитесь практикой пжт какой срок полезного использования и какую ликвидационную стоимость установить для капитального здания 2017г. постройки в бухгалтерском учете, чтобы не переплачивать налог на имущество (рассчитывается по среднегодовой) с минимальными налоговыми рисками

, Елена Собачкина, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Срок полезного использования здания для целей налогового учета определяется исходя из того, к какой амортизационной группе оно относится. Руководствоваться следует Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.
Так, для зданий предусмотрено несколько амортизационных групп. Если исходить из 7 амортизационной группы (срок полезного использования – свыше 15 лет до 20 лет включительно) – к ней относятся деревянные, каркасные и щитовые, контейнерные, деревометаллические, каркасно-обшивные и панельные, глинобитные, сырцовые, саманные и другие аналогичные здания. Если исходить из 8 амортизационной группы (срок полезного использования – свыше 20 лет до 25 лет включительно)– к ней относятся здания бескаркасные со стенами облегченной каменной кладки, железобетонными, кирпичными и деревянными колоннами и столбами, с железобетонными, деревянными и другими перекрытиями; здания деревянные с брусчатыми или бревенчатыми рублеными стенами; сооружения обвалованные.