Здравствуйте, 3 года назад я хотела продать дом люди заплатили 200000 тысяч за 100000 я написала расписку, 3 года они

Здравствуйте , 3 года назад я хотела продать дом люди заплатили 200000 тысяч за 100000 я написала расписку , 3 года они проживали там , за коммунальные платежи кроме света не платят , я сейчас передумала пробовать дом как быть , съезжать они не хотят договор мы не какой не заключали

, Елизавета, г. Ноябрьск
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Дом юридически принадлежит вам, так как договор купли-продажи не зарегистрирован. Расписка подтверждает только получение денег, права собственности она не передает. Люди проживают без договора, поэтому вы можете требовать их выселения. Сначала направьте письменное уведомление о необходимости съехать, указав срок. Если не уйдут — подавайте в суд иск о выселении и взыскании коммунальных платежей за период проживания. Не выселяйте их самостоятельно, это незаконно. Суд признает ваше право на имущество и обязует их покинуть дом и компенсировать коммунальные расходы.