Мне отказано в звании ветерана труда, ссылаются что знак ударник 12 пятилетки не являются ведомственным

Мне отказано в звании ветерана труда, ссылаются что знак ударник 12 пятилетки не являются ведомственным.

, Аскар, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Если вам отказали в звании ветерана труда, сославшись на то, что знак «Ударник 12-й пятилетки» не является ведомственным, важно понимать следующее:

Звания ветерана труда присуждаются не только за конкретные знаки, а за действительные трудовые заслуги, стаж, награды и достижения, которые предусмотрены региональными или федеральными законами.
Знаки «Ударник пятилетки» обычно считаются общественными или ведомственными наградами, но сами по себе не дают права на звание. Главное — чтобы трудовой стаж и заслуги соответствовали критериям закона о ветеранах труда в вашем регионе.
Необходимо:

Подайте письменное возражение на отказ с ссылкой на ваш общий стаж, заслуги и любые другие подтверждающие документы (почетные грамоты, благодарности, награды, официальные характеристики).

Укажите, что звание ветерана труда присваивается на основании стажа и трудовых заслуг, а не исключительно на основании конкретного знака.

При отказе можно подать жалобу или административное обжалование в вышестоящий орган или в суд.

Если хотите, я могу составить готовое письмо/жалобу, чтобы опротестовать отказ и сослаться на закон о ветеранах труда.