В случае смерти моего мужа, может ли ребенок от первого брака претендовать на квартиру?
В 2020 году я купила квартиру в ипотеку. В 2022 году вышла замуж за мужчину, у которого есть ребенок от первого брака.
В 2024 году в браке родилась дочь.
В 2026 году я планирую вложить материнский капитал в ипотеку.
, Галина, г. Кемерово
Ольга Корчуганова
Здравствуйте, Галина! Все дети умершего от всех браков являются наследниками 1-й очереди по закону (ст.1142 ГК РФ) на всё имущество — недвижимое и движимое (в том числе, деньги на банковских счетах, в том числе, совместно нажитые в браке). Если всё своё имущество муж при жизни подарит Вам или Вашей дочери, то старшему не на что будет претендовать в связи с отсутствием объектов наследования.