Расскажите как правильно подать на банкротство физлиц через мфц

, Евгений, г. Иркутск
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Внесудебное банкротство через МФЦ доступно при соблюдении определённых условий и требует соблюдения чёткого алгоритма действий. Процедура позволяет списать долги в размере от 25 000 до 1 000 000 рублей без обращения в суд.

Условия для подачи на банкротство через МФЦ
Сумма задолженности должна составлять от 25 000 до 1 000 000 рублей на дату подачи заявления. В неё входят:
кредиты и займы с процентами;
налоги и сборы;
штрафы (например, ГИБДД);
долги по договорам поручительства;
судебная задолженность;
алименты (учитываются в сумме долгов, но не подлежат списанию).

Должник должен относиться к одной из категорий:
Гражданин с оконченным исполнительным производством. Исполнительное производство (ИП) должно быть прекращено по части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (то есть приставы не нашли имущества или доходов для погашения долга). При этом не должно быть других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Пенсионер, у которого пенсия — единственный источник дохода. У такого должника должен быть неисполненный исполнительный документ имущественного характера, предъявленный не позднее чем за 1 год до даты обращения в МФЦ, и отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Родитель или опекун несовершеннолетних детей, получающий ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Условия те же, что и для пенсионеров: пособие — единственный доход, есть неисполненный исполнительный документ, предъявленный не позднее чем за 1 год до обращения, нет имущества для взыскания.

Гражданин, в отношении которого исполнительное производство длится более 7 лет и до сих пор не окончено.

Повторное обращение за внесудебным банкротством возможно не ранее чем через 5 лет после завершения предыдущей процедуры.

Обязательно потребуются:
заявление о признании банкротом (по форме, утверждённой Приказом Минэкономразвития РФ от 04.08.2020 №497);
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
документ, подтверждающий государственную регистрацию по месту пребывания или жительства (отметка в паспорте);
список кредиторов с указанием суммы долга по каждому и общего долга (по форме, утверждённой Приказом Минэкономразвития РФ от 05.08.2015 №530).

Дополнительные документы в зависимости от категории должника:
для пенсионеров — справка о получении пенсии (выдаётся органом, её назначившим);
для родителей (опекунов) — справка о получении пособия на ребёнка;
для граждан с длительным взысканием (более 7 лет) — справка от ФССП, банка или работодателя, подтверждающая, что исполнительный документ предъявлен более 7 лет назад и не исполнен или исполнен частично

Подайте заявление в МФЦ. Это можно сделать по месту жительства или пребывания. Бланк заявления можно скачать с портала Госуслуг или других официальных ресурсов, либо заполнить непосредственно в МФЦ..

Дождитесь проверки. После подачи документов МФЦ проверит заявителя по установленным критериям. Если нет оснований для отказа, информация о начале процедуры будет размещена в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) в течение 4 рабочих дней.

Дождитесь завершения процедуры. Она длится 6 месяцев. По истечении этого срока в ЕФРСБ вносится запись о завершении процедуры, и гражданин освобождается от обязательств перед кредиторами в размере суммы, указанной в заявлении.

не забывайте ставить + о моей работе