Не можем получить экспертное заключение от центра гигиены и эпидемиологии, т.к детский сад построен в 70 годы, а проект утерян, а требования идут по новым санпинам
не можем получить экспертное заключение от центра гигиены и эпидемиологии, т.к детский сад построен в 70 годы, а проект утерян, а требования идут по новым санпинам. Проект не позволяет выполнить предписание. Чем грозит не выполнение ?
Здравствуйте.Ваше беспокойство понятно. Невыполнение предписания Роспотребнадзора по причине несоответствия устаревшего проекта новым санитарным нормам не освобождает детский сад от ответственности. Однако административная практика часто учитывает такие объективные сложности.
️ Основные последствия невыполнения предписания
Неисполнение законного требования Роспотребнадзора влечет за собой административную ответственность по статьям 6.6 и 6.7 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях). Санкции налагаются как на организацию, так и на ее руководителя.
Административные штрафы и меры:
· Для должностного лица (заведующего):
· Штраф: от 3 000 до 7 000 рублей (статья 6.7 КоАП РФ).
· При повторном нарушении: от 10 000 до 15 000 рублей.
· Для юридического лица (детского сада):
· Штраф: от 30 000 до 70 000 рублей (статья 6.7 КоАП РФ).
· При повторном нарушении: от 100 000 до 150 000 рублей.
· Приостановление деятельности на срок до 90 суток — это крайняя мера, которую может применить Роспотребнадзор, особенно если нарушения создают реальную угрозу здоровью детей (например, в организации питания по ст. 6.6).
️ Важно: Если по отдельным позициям в предписании (например, по организации питания) будут выявлены текущие нарушения, это может привести к дополнительным штрафам независимо от проблемы с проектом. Плановая или внеплановая проверка может подтвердить эти нарушения.
️ Что делать в вашей ситуации: практические шаги
Просто сослаться на утерю проекта и старые нормы недостаточно. Необходимо предпринять активные и документированные действия.
1. Начните официальный диалог с Роспотребнадзором
· Направьте письменное обращение в территориальный отдел, выдавший предписание. Детально изложите проблему: здание 1970-х годов, проект утерян, физически невозможно выполнить требования, относящиеся к архитектурно-планировочным решениям (например, перепланировка помещений под пищеблок, изменение размеров оконных проемов и т.д.).
· Приложите доказательства, например, технический паспорт на здание или иные документы, подтверждающие год постройки.
2. Разработайте и предложите «План компенсирующих мероприятий»
Это ключевой шаг. Покажите, что вы готовы устранить всё, что возможно. В плане укажите:
· Какие именно пункты предписания невозможно выполнить по объективным причинам.
· Какие конкретные меры вы готовы предпринять для компенсации и минимизации рисков.
· Пример: Если нельзя переделать вентиляцию по проекту — установите современные рециркуляторы воздуха.
· Если нельзя увеличить площадь спальни — закупите раскладные кровати, которые соответствуют нормам по площади на одного ребенка.
· Усильте графики уборки, дезинфекции, проветривания, контроля за температурой воздуха.
3. Инициируйте запрос о возможности разработки «Санитарно-эпидемиологического заключения» на фактическое состояние
Это специальная процедура. В вашем запросе к Роспотребнадзору задайте прямой вопрос: возможно ли на основании обследования фактического состояния здания и вашего плана компенсирующих мероприятий получить заключение, которое легализует эксплуатацию в текущих условиях с учетом выполненных компенсаций.
4. Получите поддержму собственника (Учредителя)
Информируйте учредителя (например, Управление образованием) о проблеме и финансовых рисках. Запросите выделение средств на разработку нового проектного решения (если оно потребуется) или на компенсирующие мероприятия.
Краткий итог
· Игнорировать предписание нельзя — это приведет к крупным штрафам и риску приостановки деятельности.
· Главная задача — перевести диалог из плоскости «нарушение → наказание» в плоскость «проблема → совместный поиск решения».
· Действуйте письменно, предлагайте альтернативные варианты и фиксируйте все обращения.
Это сложная ситуация, но она типична для старых зданий. Роспотребнадзор обычно идет навстречу, если видит добросовестные попытки исправить положение в рамках возможного.