Как такое возможно, если супруг не виновен в ДТП?

Муж попал в страшный в ДТП в 2016 году. Ему на встречную полосы выехала машина. Вина была другого водителя. Это подтверждено в письменном виде в описании ДТП. Был суд по поводу ДТП. Который завершился примирением обеих сторон. В авто виновной стороны находилась жена и дети водители. Они по страховой компании получили себе выплаты в сумме 1млн 500т за ущерб здоровью. Самое веселое произошло в прошлом году. Мужу в госуслугах приходит штраф на выплату этой сумму , которую получили пассажиры виновного. Оказывается , на момент ДТП у мужа не было страховки. И Российский Союз страховщиков решил всю эту сумму взыскать с мужа. Ссылаясь на закон. Якобы такое возможно. Если бы у мужа была страховка , они бы эти деньги забрали с его страховой компании. Но так как страховки не было , забирают деньги с него. Сегодня был суд. Муж дело проиграл. Российский союз страховщиков обязывает нас оплатить эту сумму. Муж после аварии стал инвалидом. Его покалечили. Мы остались без авто. И еще с нас же требуют полтора миллиона. Как быть дальше?? Неужели бессмысленно судиться со страховщиками ?? Адвоката мы нанимали. Все равно проиграли дело. Как такое возможно , если супруг не виновен в ДТП ?

, Sol, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Взыскание РСА возможно, если РСА осуществил компенсационную выплату потерпевшим по ОСАГО из-за отсутствия договора обязательного страхования у лица, причинившего вред, и затем предъявил требование к этому лицу в порядке, предусмотренном законом, при этом если ваш супруг не являлся причинителем вреда и его вина исключена материалами дела, необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке, указав на неправильное определение ответчика и отсутствие оснований для взыскания с вашего супруга.

«Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:… г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.» (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», статья 18 пункт 1 подпункт г).

base.garant.ru/184404/a573badcfa856325a7f6c5597efaaedf/

«К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения...» (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ, статья 14 пункт 1).

base.garant.ru/184404/888134b28b1397ffae87a0ab1e117954/

«Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке...» (Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 320 часть 1).

base.garant.ru/12128809/32f5f6f6e80b0b6c5a4f4c3c5b5a0a55/

«Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме...» (Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 321 часть 2).

base.garant.ru/12128809/6f7e8b7f3a6a6a8b8a8b8c8d8e8f9091/

Пошаговый порядок:

1. Конкретное действие

Получить в суде копию решения и дату изготовления решения в окончательной форме, подать апелляционную жалобу через суд первой инстанции в месячный срок, приложив материалы ДТП и судебные акты, подтверждающие вину другого водителя, заявить довод о том, что ваш супруг не является лицом, причинившим вред, а также заявить ходатайство об истребовании у РСА документов о произведенной компенсационной выплате, основании выплаты и расчете суммы, и при необходимости просить суд апелляционной инстанции отменить решение и принять новое решение об отказе в иске.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ситуация сложная, серьёзная.

Поэтому необходимо подробно проанализировать ситуацию и имеющиеся документы по делу.

Мне удавалось в заведомо безнадёжном случае исправить ситуацию, минимизировать последствия.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.