Можно ли побороться за меньшую сумму выплат пострадавшей стороне?

Здравствуйте, виновнику аварии звонили пострадавшие, провели независимую экспертизу, по факту сообщили, что не устраивает сумма страховки, по этому провели независимую. После разговора, поняли, что придется подавать в суд, сумма большая 450т независимой экспертизой насчитано , по мимо того что изначально страховая оценила ущерб на 200т! Как доверять независимой экспертизе предоставленной в суд, если машину уже привели в порядок?можно ли побороться за меньшую сумму выплат пострадавшей стороне?

, Юля, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Когда сумма независимой экспертизы в два с лишним раза выше, чем у страховой, и при этом машина уже отремонтирована — это действительно тревожит, потому что непонятно, насколько этой оценке можно верить и как защитить себя от завышенных требований. Разберём, как вам действовать и можно ли уменьшить сумму.

Можно ли оспорить независимую экспертизу?

Да, вы имеете полное право оспорить результаты независимой экспертизы, представленной пострадавшей стороной. Виновник ДТП может не согласиться с заявленной суммой ущерба и потребовать проведения повторной или судебной экспертизы. Суд обязан рассмотреть ваши возражения и назначить экспертизу по вашему ходатайству (ст. 79 ГПК РФ).

Проблема с отремонтированной машиной:
Факт того, что автомобиль уже отремонтирован, действительно усложняет проверку заявленного ущерба, но не делает её невозможной. Вот что можно сделать в такой ситуации:

1. Запросить у пострадавшего документы по ремонту — акты выполненных работ, чеки, калькуляции, счета от автосервиса, фотографии повреждений до ремонта. Если реальная стоимость ремонта оказалась меньше 450 тысяч, это станет основанием для уменьшения суммы иска.

2. Проверить методику расчета независимой экспертизы — эксперты должны применять Единую методику определения размера расходов на восстановительный ремонт. Часто встречаются ошибки: завышение стоимости запчастей (новые вместо б/у), необоснованное включение работ, которые не связаны с ДТП, неправильный расчёт износа.

3. Назначить судебную экспертизу — это самый надёжный способ проверить обоснованность требований. Судебный эксперт изучит:

— Документы по ремонту (счета, акты, фото).
— Протокол осмотра места ДТП, схему.
— Заключение независимой экспертизы пострадавшего.
— Оценку страховой компании.

Эксперт сможет определить, соответствует ли заявленная сумма реальному ущербу, даже если машина уже отремонтирована.

Что может снизить сумму:

— Износ деталей — если пострадавший требует новые запчасти, а должен получить с учётом износа (например, 30-50% от стоимости новой детали).
— Включение в расчёт работ, не связанных с ДТП — например, замена масла, фильтров, ремонт старых повреждений.
— Завышенная стоимость работ и запчастей — эксперт пострадавшего мог использовать максимальные цены дилера, в то время как по методике нужно брать среднерыночные.
— Отсутствие фотофиксации повреждений до ремонта — если нет доказательств, что все повреждения были именно от этого ДТП, суд может усомниться в обоснованности требований.
— Страховая выплата уже произведена — пострадавший может требовать с вас только разницу между реальным ущербом и страховой выплатой (200 тысяч уже выплачены страховой).

Что делать сейчас (план действий):

1. Получите копию искового заявления и экспертизы — когда пострадавший подаст в суд, вам придёт повестка с материалами дела. Внимательно изучите заключение независимой экспертизы: какие повреждения указаны, какие детали и работы включены, какая методика применена.

2. Подайте письменные возражения на иск — укажите, что не согласны с заявленной суммой, перечислите конкретные пункты, которые вызывают сомнения (завышенная стоимость, включение лишних работ, отсутствие фото).

3. Заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы — это право ответчика по ст. 79 ГПК РФ. Суд, как правило, удовлетворяет такое ходатайство, особенно если разница между оценками существенная (200 тыс. vs 450 тыс.). Расходы на экспертизу (обычно 15-30 тысяч руб.) в итоге возлагаются на проигравшую сторону.

4. Запросите у истца документы по ремонту — через суд подайте ходатайство об истребовании доказательств: акты, счета, чеки из автосервиса, фото повреждений до и после ремонта. Если реальная стоимость ремонта окажется меньше заявленной, это основание для снижения суммы.

5. Закажите свою досудебную экспертизу (опционально) — это не обязательно, но может помочь подготовиться к суду и понять, какие аргументы использовать. Стоимость — от 10 до 25 тысяч рублей.

Развилки: что делать, если...

Если пострадавший не предоставит документы по ремонту — суд может истребовать их принудительно либо, при отказе, расценить это как злоупотребление правом и снизить размер требований.

Если судебная экспертиза подтвердит сумму около 200-250 тысяч — суд взыщет с вас только разницу между этой суммой и страховой выплатой (50-100 тысяч вместо 450 тысяч).

Если в экспертизе пострадавшего обнаружатся грубые нарушения методики — вы можете заявить о её недопустимости как доказательства.

Главные риски и ошибки:

— Не игнорируйте судебную повестку — если не явитесь в суд и не представите возражения, решение вынесут заочно на основании экспертизы истца, и взыщут все 450 тысяч.

-Не соглашайтесь на мировое соглашение сразу — сначала дождитесь результатов судебной экспертизы, которая может существенно снизить сумму.

-Не пытайтесь договориться с экспертом истца — это бессмысленно и может быть расценено как давление на свидетеля.

Уточните, пожалуйста:

У вас есть полис ОСАГО, и страховая уже выплатила 200 тысяч пострадавшему?
Пострадавший уже подал иск в суд, или пока только угрожает?
Есть ли у вас протокол ДТП, схема, фотографии с места аварии?
Пострадавший предоставил вам копию экспертизы и документы по ремонту?
Если сегодня подготовите письменные возражения и ходатайство о судебной экспертизе (как только получите иск), это сразу снизит риск завышенных выплат и даст шанс уменьшить сумму в 2-3 раза.

Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева