Председатель ГК отказывается делать перерасчёт по налогу(ранее вносили взносы для уплаты земельного налога ГК), на сколько правомерны его действия и как быть в такой ситуации?
Здравствуйте. Я являюсь собственником гаража в гаражном кооперативе, сейчас в процессе оформления земельного участка под гаражом по закону "О гаражной амнистии". Вопрос в чем, документы на земельный участок будут готовы в марте, то есть с марта я должна буду платить налог за свой земельный участок. Председатель ГК отказывается делать перерасчёт по налогу(ранее вносили взносы для уплаты земельного налога ГК), на сколько правомерны его действия и как быть в такой ситуации?
Здравствуйте
В указанном вопросе вы правильно отметили — основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающего документа на земельный участок (действия завершатся в марте 2026 года). С того момента, когда вами как членом ГК будет оформлено право собственности на земельный участок — вы самостоятельно становитесь плательщиком земельного налога. Если же земельный участок под гаражами принадлежит на праве собственности гаражному кооперативу, то налогоплательщиком земельного налога признается гаражный кооператив. Полагаю возможным урегулировать этот вопрос (если вы уже заплатили земельный налог за 2026 год кооперативу) — обращайтесь только письменно, чтобы иметь подтверждение, что вы обращались за перерасчетом