Возможно ли то, что нотариус не все имущество умершего нашел?

, Татьяна, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Татьяна.

Да, возможно, что нотариус не нашёл всё имущество умершего.

Нотариус обязан принять меры к розыску наследственного имущества, но не несёт полной ответственности за его полноту, если сведения не поступили из госорганов или от наследников (п. 1 ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате).

ст. 1162 ГК РФ — нотариус запрашивает сведения об имуществе у регистрирующих органов (Росреестр, ГИБДД, банки и др.), но только по известным ему основаниям (например, по адресу, ФИО, данным из заявления).
Если имущество не зарегистрировано (например, наличные, драгоценности, ценные бумаги без учёта) или находится на другом месте —нотариус может о нём не знать.
Наследники обязаны сообщать об известном их имуществе (ст. 1154 ГК РФ).

В вашем случае можно оформить уточнённое свидетельство о наследстве (ст. 1163 ГК РФ) и включить новое имущество в наследство — даже после выдачи первого свидетельства.

Если ответ был полезен, оставьте положительный отзыв — ваши отзывы вдохновляют на качественную работу. А к клиентам, кто оставляет обратную связь, судьи, как правило, становятся добрее, а дела — решаются быстрее ) С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна