У нас есть общий несовершеннолетний ребенок, уточните при гибели мужа смогу ли я списать долги по кредитам если с бышим супругом у нас общий ребенок?
Добрый день.
Мой бывший муж мобилизованный, на момент брака были взяты кредиты на меня. У нас есть общий несовершеннолетний ребенок, уточните при гибели мужа смогу ли я списать долги по кредитам если с бышим супругом у нас общий ребенок?
Добрый день!
При гибели мобилизованного бывшего супруга списание ваших личных кредитов, взятых в браке, возможно, если они были оформлены как совместные обязательства или если вы станете наследником. Действующее законодательство позволяет списать долги участника СВО и их супругов, а также предусматривает возможность полного списания задолженностей при гибели.
Ключевые аспекты списания долгов:
Действие закона: По закону № 377-ФЗ (с изменениями от 2024 года), в случае гибели участника СВО его обязательства по кредитам прекращаются.
Списание долгов супруги: Супруга мобилизованного может претендовать на списание своих личных кредитов, если они были оформлены, например, на общие нужды, либо если кредиты признаны совместными.
Развод: Если брак расторгнут, право на списание может быть осложнено. Однако наличие общего ребенка и кредитов, взятых в браке, дает основания для защиты интересов ребенка.
Документы: Для списания необходимо предоставить в банк свидетельство о смерти, документы об участии в СВО и документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке/разводе, рождении ребенка).