Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оспорить результат судебно медицинской экспертизы

3 мая был избит в квартире и получил ожоги 2ой и 3ей степени. Надо мной издевались, поджигая меня балоном с лаком для волос. Судебно медицинская экспертиза признала мои раны легкими. Как я могу оспорить это заключение и что для этого нужно? Заранее спасибо. Кирилл.

24 Июня 2014, 14:23, вопрос №483733 Кирилл, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Кирилл!

    Уголовное дело возбуждено? Если возбуждено, то можете заявить ходатайство о назначении повторной судмедэкспертизы в другое экспертное учреждение. Если не возбуждено, то рекомендую не сосредотачиваться на этом этапе на заключении, а добиться возбуждения УД хоть по какой статье, а там уже в рамках уголовного дела реализовывать права потерпевшего.

    24 Июня 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, кому я должен заявить ходатайство о назначении повторной судмедэкспертизы?

    24 Июня 2014, 15:45
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Следователю или дознавателю, в чьем производстве находится уголовное дело. Это, повторюсь, если оно возбуждено.

    24 Июня 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!!!

    24 Июня 2014, 16:11

    Уточнение клиента

    Я понял. В ходатайстве должна быть просьба провести повторную экспертизу В ДРУГОМ СУДЕБНО МЕДИЦИНСКОМ УЧЕРЕЖДЕНИИ?

    24 Июня 2014, 16:15
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Я рекомендую именно в другом. Т.к. в силу служебных или дружеских отношений или иных обстоятельств эксперт того же экспертного учреждения может быть необьективен. В любом случае эксперт должен быть другой. Программа-максимум — другое учреждение. 

    Кроме того можете сами примерно прикинуть степень тяжести, прочитав «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» — это приложение к приказу Минздрава от 24 апреля 2008 г. N 194н. Может быть эксперт был и обьективен.

    24 Июня 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уверен, что степень тяжести моих ран средняя и я убежден, что эксперт комиссии был проплачен подозреваемым.

    24 Июня 2014, 16:24
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Я уверен, что степень тяжести моих ран средняя и я убежден, что эксперт комиссии был проплачен подозреваемым.

    Кирилл

    Все может быть. Если есть доступ к своим меддокументам можете неофициально проконсультироваться на форуме экспертов-медиков, там могут помочь. 

    24 Июня 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы имеете ввиду любой форум или какой-то конкретный?

    24 Июня 2014, 16:33
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Любой, тем более никто не мешает спросить на нескольких.

    24 Июня 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, а по закону дознаватель может не выдать на руки копию судебно медицинских исследований?

    24 Июня 2014, 17:14
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Они не обязан выдавать копию. Однако он обязан ознакомить Вас с ней и копии вы имеете право делать самостоятельно, например путем фотографирования. 

    24 Июня 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, огромное Вам спасибо!

    24 Июня 2014, 17:56
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    На здоровье. Только здесь принято говорить спасибо нажимая на плюсики в нижнем правом углу ответа, который Вам помог. 

    24 Июня 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats