Затем еще раз прилетает исполнительный лист в декабре на еще сумму 60 тысяч, какая то дополнительная сумма, возможно за судебные издержки

Добрый день!

На меня подали в суд из-за неуплаты кредита, банк перестал существовать в процессе выплаты этого кредита. За меня оплачивал кредит другой человек со своей карты, а банк самовольно переводил эти деньги на открытый на него счет, а у меня шла просрочка. Меня об этом не уведомляли. Пришел исполнительный лист на 84 тысячи. Я оплатила его в октябре. Затем еще раз прилетает исполнительный лист в декабре на еще сумму 60 тысяч, какая то дополнительная сумма, возможно за судебные издержки. Это даже больше самого кредита.

, Нина, г. Москва
Павел Логинов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Хорошо, вы описали ситуацию, так а в чем заключается вопрос?

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Нина!

Ситуация непростая. Вам необходимо запросить у судебных приставов (или в суде, выдавшем лист) полный расчет взысканной суммы с расшифровкой: основной долг, неустойка, проценты, издержки. Это основа для дальнейшего анализа. Также ознакомиться с материалами дела в суде, вероятнее он уже в архиве.
Собрать все документы: ваш кредитный договор, все доказательства платежей третьим лицом, все уведомления (или доказательства их отсутствия), оба исполнительных листа, квитанции об оплате.
Оспорить действия/бездействие пристава. Если второй платеж взыскан после полного погашения, необходимо подавать жалобу старшему судебному приставу или в суд на действия пристава-исполнителя (ст. 128 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Для определения точной правовой стратегии — оспаривание расчетов, ходатайство о рассрочке, признание платежей или даже попытка пересмотреть судебное решение по вновь открывшимся обстоятельствам (в виде неправомерно неучтенных платежей) — необходим анализ всех документов по делу.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Ключевые моменты и проблемы:

1.Прекращение существования банка: Это не освобождает от долга. Права требования по кредитам (вместе с просрочкой, неустойками и т.д.) обычно переходят к другому юридическому лицу. Это могло быть:

Другой банк, который купил портфель проблемных кредитов.
Коллекторское агентство.
Агентство по страхованию вкладов (АСВ), если у банка была отозвана лицензия.
Вам жизненно необходимо выяснить, кто теперь является вашим кредитором. Эта информация должна быть в судебных документах (в исковом заявлении и решении суда).
2.Оплата третьим лицом и самовольный перевод банком: Это центральная проблема. Ваши аргументы о том, что платежи были, но банк их неправильно зачислил, уже не рассматривались в суде первой инстанции, так как решение уже вынесено и выдан исполнительный лист. Теперь это нужно доказывать в рамках исполнительного производства или оспаривания действий судебных приставов/взыскателя.
3.Два исполнительных листа: Это тревожный сигнал. Возможные варианты:

Второй лист — это действительно судебные издержки (расходы на юристов, госпошлина), проценты и неустойка, начисленные уже после вынесения первого решения. Сумма 60 тыс. сверх основного долга, к сожалению, в практике кредитных споров не редкость.
Хуже: Первый лист мог быть о взыскании части долга, а второй — о взыскании оставшейся суммы. Это означает, что сумма долга в решении суда была больше 84 тыс.
Ошибка или злоупотребление: Возможно, произошла ошибка, или взыскатель подал на взыскание одних и тех же сумм дважды.

Ваши срочные действия:

1.Получить копии всех судебных актов.

Обратитесь в суд, который выносил решение, с паспортом и получите заверенные копии искового заявления, решения суда и исполнительного листа (обоих!).
Изучите их. Там будет указан взыскатель (кому вы должны), точная сумма взыскания на момент решения, состав долга (основной долг, проценты, неустойка, издержки).
2.Обратиться в службу судебных приставов (ФССП).

Найдите пристава-исполнителя, который ведет ваше дело (данные должны быть в исполнительном листе или на сайте ФССП).
Напишите и подайте заявление о предоставлении расчета задолженности. Приставы должны запросить у взыскателя детальный расчет, из которого будет ясно, из чего складываются эти 60 тысяч.
Параллельно подайте заявление о разъяснении исполнительного документа (почему два листа, как они соотносятся).
Предоставьте приставу все доказательства оплаты: выписки со счета того человека, который платил, его заявление (если возможно) о том, что он платил за вас, любые квитанции. Это основание для заявления о прекращении исполнительного производства в части уже уплаченного (84 тыс.).
3.Проверить законность действий банка/правопреемника.

Если вы считаете, что банк незаконно удерживал платежи, это можно было оспаривать в суде. Сейчас это сделать сложнее, но можно попытаться предъявить встречные требования или обжаловать действия приставов.
Проверьте, не были ли начислены пени и штрафы в период, когда вы (через третье лицо) исправно платили. Это может быть основанием для их оспаривания как необоснованных.
4.Рассмотреть возможность обжалования.

Если вы не участвовали в судебном заседании и не знали о нем, у вас мог быть пропущен срок обжалования. Однако вы можете попытаться восстановить этот срок, сославшись на то, что вас не извещали надлежащим образом (ст. 112 ГПК РФ). Это сложно, но возможно, если у вас есть доказательства смены адреса или отсутствия уведомлений.
Обратитесь к юристу для анализа судебных актов на предмет возможности подачи жалобы или заявления о пересмотре по новым обстоятельствам (например, если вы найдете новые доказательства оплат, о которых суд не знал).
Что делать с новым исполнительным листом на 60 тыс.?

Ни в коем случае не игнорируйте его. Если вы просто его оплатите, не разобравшись, есть риск переплатить. Сначала выполните пункты 1 и 2 (получите решение и расчет от приставов). Узнайте, что это за сумма. Только после этого, если расчет окажется законным, можно будет его оплатить.

Итог и рекомендация:

Ситуация серьезная, но не безнадежная. У вас есть сильный аргумент — факт оплаты третьим лицом. Однако сейчас вы на стадии исполнительного производства, где важно действовать быстро и грамотно.

Настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на кредитных спорах и исполнительном производстве. Он сможет:

Проанализировать все документы.
Помочь составить правильные заявления приставам.
Оценить шансы на обжалование или снижение суммы долга.
Представить ваши интересы.
Промедление может привести к новым штрафам, аресту счетов или имущества. Действуйте безотлагательно.

Заявление №1: О предоставлении расчета задолженности и разъяснении исполнительных документов
В Федеральную службу судебных приставов
Управление (или Отдел) ФССП России по [Ваш субъект РФ, например, г. Москве]
Старшему судебному приставу
От [Ваше ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес регистрации и проживания]
Контактный телефон: [Ваш телефон]

ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении расчета задолженности и разъяснении исполнительных документов

В рамках исполнительного производства № [укажите номер, он есть на постановлении или в исполнительном листе], возбужденного на основании исполнительного листа от [дата первого листа], выданного [название суда] по делу № [номер дела в суде], в отношении меня, [Ваше ФИО], проводится исполнительное производство по взысканию денежных средств.

В октябре 2023 года мною была полностью погашена сумма, указанная в первом исполнительном листе, в размере 84 000 (восьмидесяти четырех тысяч) рублей. Копия квитанции/чека об оплате прилагается.

Однако, в декабре 2023 года мне поступил второй исполнительный лист (или постановление о взыскании исполнительского сбора/расходов) на сумму около 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей. Происхождение данной суммы мне не разъяснено, детальный расчет не предоставлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ,

ПРОШУ:

1.Незамедлительно предоставить мне детальный письменный расчет взыскиваемой задолженности в размере около 60 000 рублей, с расшифровкой: из какой суммы складывается данный долг (основной долг, проценты, неустойка, судебные издержки, исполнительский сбор и т.д.) и за какой период начислены указанные суммы.
2.Дать письменные разъяснения о правовых основаниях для взыскания указанной суммы, учитывая, что первоначальный долг по кредиту был полностью погашен мною в октябре 2023 года.
3.Разъяснить правовую природу двух исполнительных листов и их соотношение друг с другом.
4.В случае, если сумма в 60 000 рублей включает в себя уже уплаченные мною 84 000 рублей, прекратить исполнительное производство в полном объеме и уведомить меня об этом.
Приложения:

Копия первого исполнительного листа.
Копия квитанции/чека об оплате 84 000 рублей (октябрь 2023 г.).
Копия второго исполнительного документа (на 60 000 руб.).
Копия паспорта заявителя.
Дата: [Дата подачи]
Подпись: _________________ / [Ваша ФИО] /

Заявление №2: Жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя
(Подается, если пристав игнорирует первое заявление или отказывается предоставлять информацию)

В Федеральную службу судебных приставов
Управление (или Отдел) ФССП России по [Ваш субъект РФ]
Старшему судебному приставу
От [Ваше ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес]
Контактный телефон: [Ваш телефон]

ЖАЛОБА
на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя [ФИО пристава, если известно]

Я, [Ваше ФИО], являюсь должником в рамках исполнительного производства № [номер], возбужденного на основании исполнительного листа от [дата], выданного [название суда].

[Дата] мною было подано заявление о предоставлении расчета задолженности и разъяснении исполнительных документов (копия прилагается). Однако, в нарушение ст. 50 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель [ФИО пристава] не предоставил мне запрошенные сведения в установленный законом срок, что нарушает мои права на получение полной и достоверной информации о характере и размере взыскиваемых сумм.

Без предоставления расчета я не могу проверить законность и обоснованность взыскания дополнительной суммы в ~60 000 рублей, что ставит под угрозу мои имущественные права и может привести к незаконному списанию денежных средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 121, 124 Федерального закона № 229-ФЗ,

ПРОШУ:

1.Отменить незаконные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя [ФИО пристава] и обязать его в трехдневный срок предоставить мне полный расчет взыскиваемой задолженности.
2.Принять меры по устранению допущенных нарушений.
3.О результатах рассмотрения жалобы сообщить мне в письменной форме по указанному адресу.
Приложения:

Копия заявления от [дата первого заявления].
Копии исполнительных листов и квитанции об оплате.
Копия паспорта заявителя.
Дата: [Дата подачи]

Что делать дальше:

1.Соберите все документы: ВСЕ квитанции об оплатах (того человека, который платил, и вашу за 84 тыс.), все письма от банка, судебные решения, исполнительные листы, постановления приставов.
2.Подайте заявление №1 в канцелярию отдела ФССП. Получите на своем экземпляре отметку о приеме (штамп, дату, подпись).
3.Если в течение 5-7 рабочих дней ответа не последует или он вас не устроит, подавайте жалобу (Заявление №2) на имя старшего пристава.
4.Параллельно с этим, как только получите расчет задолженности от приставов, вы сможете понять, что это за 60 тысяч. Если они незаконны (например, включают уже уплаченное или начислены с нарушениями), можно будет готовить исковое заявление в суд об освобождении от взыскания или оспаривании действий пристава/взыскателя.
Если самостоятельно справиться сложно, на этом этапе уже точно стоит обратиться к юристу, так как дальнейшие действия будут зависеть от ответа приставов и потребуют профессиональной оценки.

Ставь отзыв или лайк