Юридическое лицо передает легковой автомобиль компании в пользование сотруднику юридического лица, оформив дополнительное соглашение с этим сотрудником, закрепляющее за сотрудником автомобиль
Добрый день! Юридическое лицо передает легковой автомобиль компании в пользование сотруднику юридического лица, оформив дополнительное соглашение с этим сотрудником, закрепляющее за сотрудником автомобиль. Можно ли это сделать юридически правильно, но при этом не оформлять ежедневно путевой лист, не проходить предрейсовый технический и мед. осмотр? Спасибо.
Добрый день
Это вопрос спорный и до сих пор является предметом споров между водителями и ГАИ
Из буквального прочтения п. 2 ст. 20 Закона о безопасности дорожного движения, следует, что если организация использует автомобиль для собственных нужд, но на нем передвигается исключительно водитель, без пассажиров и грузов, то требования по составлению путевых листов, организации технического осмотра автомобиля, медицинских осмотров водителей и прочие обязанности, установленные п. 2 ст. 20 Закона о безопасности дорожного движения, на организацию не распространяются.
То есть, достаточно того, что сотрудник будет вписан в полис ОСАГО.
Можно так же выдать ему доверенность на управление авто без права перевоза пассажиров и грузов. Но нужно иметь в виду, что в ситуации, когда Вы по закону правы, сотрудник ГАИ может не знать таких нюансов, и Вам придется отстаивать свою правоту в суде.
Здравствуйте Александр!
Да, юридическое лицо может передать легковой автомобиль сотруднику в пользование, оформив это дополнительным соглашением к трудовому договору. Однако возможность избежать ежедневного оформления путевого листа и прохождения предрейсового технического и медицинского осмотра зависит от конкретных условий такого соглашения и характера использования автомобиля.
Оформление передачи автомобиля
Порядок и условия предоставления автомобиля сотруднику должны быть прописаны:
— в локальном нормативном акте компании (например, в положении об использовании служебного транспорта);
— или в трудовом договоре (дополнительном соглашении) с сотрудником.
В дополнительном соглашении можно закрепить факт передачи автомобиля, условия его использования, обязанности сотрудника по содержанию и эксплуатации транспортного средства, а также ответственность за его сохранность.
Дополнительно оформляется акт приёма-передачи автомобиля, в котором перечисляются все передаваемые вместе с автомобилем документы и оборудование (свидетельство о регистрации, страховой полис, аптечка, огнетушитель и т. д.).
Путевой лист не требуется, если сотрудник использует автомобиль для служебных целей, но не перевозит пассажиров, грузы или багаж, а управление автомобилем не входит в его трудовую функцию (например, в должностной инструкции нет прямого указания на обязанность управлять транспортным средством). В таком случае использование автомобиля может подтверждаться другими документами (актом, справкой и т. п.).
Однако если автомобиль используется для перевозок пассажиров, багажа или грузов (в том числе для собственных нужд компании), путевой лист обязателен согласно Приказу Минтранса от 18.09.2008 № 152 и п. 2 ст. 20 Закона № 196-ФЗ.
Предрейсовый технический осмотр
Для легковых автомобилей предрейсовый технический осмотр не требуется.
Предрейсовый медицинский осмотр
Вопрос о необходимости прохождения предрейсового медицинского осмотра более спорный. С одной стороны, согласно п. 3 ст. 23 Закона № 196-ФЗ, обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства. Если управление автомобилем не входит в трудовую функцию сотрудника, а служит лишь способом выполнения его основных должностных обязанностей, обязанность по проведению предрейсовых медосмотров у работодателя не возникает.
С другой стороны, Верховный Суд РФ в постановлении от 19.12.2016 № 18-АД16-173 указал, что предрейсовый медосмотр необходим для всех работников организации, использующих автомобиль в служебных целях в соответствии с должностными обязанностями, даже если должность сотрудника не называется «водитель». Суды иногда признают обязательность медосмотров для сотрудников, чья трудовая функция или должностные обязанности предполагают управление служебным автомобилем (например, для торговых представителей или курьеров).
Таким образом, если в должностных инструкциях, трудовом договоре или иных локальных документах есть прямое или косвенное указание на то, что сотрудник использует автомобиль для выполнения трудовых обязанностей, риск признания необходимости прохождения медосмотров возрастает.
Рекомендации
Чтобы минимизировать риски, рекомендуется:
1. Чётко сформулировать в дополнительном соглашении и иных документах характер использования автомобиля, избегая формулировок, которые могут трактоваться как включение управления автомобилем в трудовую функцию сотрудника.
2. Если есть сомнения в необходимости оформления путевых листов или проведения медосмотров, проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву.
3. Учитывать, что при проверке контролирующими органами (ГИБДД, Ространснадзор, трудовая инспекция) могут возникнуть вопросы, и отсутствие путевых листов или отметок о медосмотрах может повлечь штрафы.