Супруг подал на развод через госуслуги, второму супругу придёт уведомление на госуслуги?

, Людмила, г. Краснодар
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Да, второму супругу обязательно придёт уведомление на Госуслуги и на электронную почту, так как для развода через портал требуется обоюдное согласие и подписание заявления обоими супругами с помощью УКЭП(усиленной квалифицированной электронной подписи) в приложении «Госключ» в течение 24 часов. Без подтверждения и подписи второго супруга процесс не сдвинется с места.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Да, второму супругу придёт уведомление через Госуслуги, если у него есть подтверждённый аккаунт на портале. Система автоматически отправляет извещение в личный кабинет, на email или в мобильное приложение после подачи заявления одним из супругов.