Могу ли я такой документ сделать со своей стороны, без брата?

Здравствуйте, я с братом собственники квартиры, у нас по 1/2 доли. Я хочу, чтобы мой брат выплатил мне мою стоимость 1/2 доли от квартиры. Могу ли я составить нотариально документ, образно при выплате мне 1.500.000 рублей я отказываюсь от своей 1/2 доли квартиры. Могу ли я такой документ сделать со своей стороны, без брата?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете составить с братом соглашение о выкупе вашей доли, но для передачи права собственности на долю нотариальное удостоверение сделки (например, договора купли-продажи доли) обязательно, и брат не может быть полностью исключен, так как он является второй стороной сделки, но оформляется именно
договор купли-продажи доли (ДКП), а не отказ, и он требует нотариуса. Вы не можете в одностороннем порядке «отказаться» от доли, чтобы она перешла брату, так как это распоряжение имуществом, требующее согласия сторон и нотариального удостоверения и регистрации.
Как это оформить:
Договор купли-продажи доли: Вы с братом заключаете нотариально удостоверенный ДКП, где вы продаете, а он покупает вашу 1/2 долю, с указанием суммы (1.5 млн руб.) и факта передачи денег. Нотариус удостоверяет подписи, а затем вы подаете документы в Росреестр на регистрацию перехода права.
Соглашение о выкупной цене: Если вы хотите оформить это именно как «выкуп», можно заключить соглашение, где брат обязуется выплатить вам 1.5 млн, а вы обязуетесь продать/передать долю. Но сам переход права собственности оформляется через ДКП.
Нотариус обязателен: Сделки с долями в недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вы не можете просто «отказаться» и оформить это без брата — он покупатель, и его согласие и участие как стороны сделки необходимо.
Регистрация: После нотариуса, документы подаются в Росреестр для регистрации брата как единственного собственника.