Здравствуйте, погиб муж и отец ребенка на сво, пришли выплаты на номинальный счёт, где я владелец счета, а ребенок бефинициар Нужно ли вести отчет о тратах этих денег?

Здравствуйте, погиб муж и отец ребенка на сво, пришли выплаты на номинальный счёт , где я владелец счета , а ребенок бефинициар

Нужно ли вести отчет о тратах этих денег?

Сама являюсь биологической матерью ребенка

, Надежда,
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Да, нужно вести учет и тратить деньги строго в интересах ребенка, так как это средства, предназначенные для содержания несовершеннолетнего, а вы выступаете в роли опекуна (хоть и номинального), и хотя предварительного разрешения опеки на траты для повседневных нужд ребенка обычно не требуется, полное право распоряжения остатком будет у ребенка после совершеннолетия (ст. 37 ГК РФ), поэтому важно документировать, на что тратились средства, чтобы при необходимости иметь подтверждение.

Надежда
Клиент
Я не опекун, а биологическая мать ребенка

В Вашем вопросе я увидела, что Вы являетесь биологической мамой. Порядок такой же.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

При таких обстоятельствах вам не нужно вести специальный отчет о тратах этих денег перед органами опеки или банком, но с крайне важной оговоркой. Вот детальное объяснение ситуации.

1. Правовая природа номинального счета
Номинальный счет, открытый вами на ребенка, является специальным механизмом для управления средствами подопечного (ребенка). Ключевые моменты:

Владелец счета: Вы. Вы управляете счетом.
Бенефициар (выгодоприобретатель): Ваш несовершеннолетний ребенок. Все деньги на счете считаются его собственностью.
Источник средств: Выплаты по случаю потери кормильца (от СВ или иные страховые/социальные выплаты, причитающиеся именно ребенку в связи со смертью отца). Эти деньги предназначены для содержания, воспитания и образования ребенка, то есть для обеспечения его потребностей.
2. Отсутствие формальной отчетности, но наличие строгой ответственности
В отличие от опекунов или попечителей, назначенных по решению органа опеки (которые обязаны ежегодно предоставлять подробный отчет), родители, управляющие средствами своих детей на номинальных счетах, по умолчанию не сдают такой отчет.

Однако это не означает вседозволенность. Вот почему:

Права ребенка: Деньги принадлежат ребенку. Их можно тратить только в его интересах (еда, одежда, образование, лечение, отдых, развитие).
Контроль со стороны органов опеки: Орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка вправе в любое время проверить, как расходуются средства несовершеннолетнего. Если у них возникнут обоснованные подозрения, что деньги тратятся не по назначению (например, на ваши личные нужды, не связанные с ребенком), они могут:

Затребовать от вас предоставление отчета и подтверждающих документов (чеки, квитанции).
Потребовать перевести все средства на специальный счет, снятие с которого будет возможно только с предварительного разрешения органа опеки (п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).
Уголовная ответственность: В случае растраты средств ребенка (то есть их расходования не в его интересах) может наступать уголовная ответственность по ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

3. Рекомендации для вас (крайне важны)
Чтобы обезопасить себя от возможных претензий и быть уверенной в законности своих действий, настоятельно рекомендую следующее:

1.Разделяйте средства: Старайтесь не смешивать эти деньги с вашими личными или общими семейными средствами. Используйте номинальный счет для оплаты конкретных нужд ребенка.
2.Сохраняйте все документы: Это самое главное. Сохраняйте чеки, квитанции, договоры и любые другие платежные документы, которые подтверждают, что деньги были потрачены на ребенка:

Оплата детского сада, школы, кружков, репетиторов.
Покупка одежды, обуви, школьных принадлежностей, книг, игрушек.
Оплата медицинских услуг, лекарств.
Покупка продуктов питания (крупные чеки из супермаркетов).
Оплата путевок в лагерь, билетов на отдых.
Квитанции об оплате коммунальных услуг (содержание жилья, где живет ребенок) и аренды жилья — это также считается тратами на его содержание.
3.Соблюдайте разумный баланс: Часть средств можно копить на будущее ребенка (образование, совершеннолетие). Это также является распоряжением в его интересах.
Вывод:
Формально вести и сдавать отчет вам не нужно. Но вы несете полную ответственность за целевое использование средств ребенка. Фактически вам необходимо быть готовой в любой момент отчитаться документально перед органами опеки, если у них поступят жалобы или возникнут вопросы (например, от других родственников). Сохранение чеков и квитанций — ваша лучшая защита и гарантия спокойствия.

Если у вас есть сомнения по поводу конкретной покупки, задайте себе вопрос: «Можно ли доказать, что эта трата была необходима для моего ребенка?». Если да, и вы можете это подтвердить документом — все в порядке.

При возникновении сложных ситуаций или требований со стороны опеки всегда можно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве.

 Ставь отзыв или лайк