Муж хочет забрать меня к нотариусу чтобы переоформить дом, и машину на свою мать
Муж хочет забрать меня к нотариусу чтобы переоформить дом, и машину на свою мать. Из-за того что у нее сельская прописка говорит налоги будут меньше и за газ меньше платить, и за машину налог будет меньше. Правда ли это, или он просто хочет все на нее переоформить. Естественно что она не будет жить здесь, и прописку не поменяет. Льгот как я знаю никаких нет. Мама его пенсионерка. Но ее заявку на пенсию еще не приняли.
Здравствуйте!
Если вы все переоформите на мать мужа, в случае развода вы ничего не получите.
Будете дарить?
Да, частичная правда есть: сельская прописка может давать льготы по имущественным налогам (на дом и машину), но это зависит от региональных льгот для пенсионеров и типа прописки (ИЖС, ЛПХ), а также от мощности двигателя и кадастровой стоимости, главное же — переоформление через дарение на маму освобождает от НДФЛ, если она близкий родственник (что она и есть), но он может пытаться переписать все на нее для снижения налоговой базы, а не для реального проживания, и это сомнительный повод для скорого переоформления.
Но очень хорошо подумайте, так как в случае расторжения брака Вы останетесь не с чем.