Первоначальный взнос дал нам мой отец 1млн рублей, в течении 9 месяцев мы платили ипотеку по полам
Добрый день. Ситуация такая, в 2023 году я с супругой брали в ипотеку квартиру, я заёмщика, она поручитель, у каждого 1/2 доля по долевому строительству. Первоначальный взнос дал нам мой отец 1млн рублей, в течении 9 месяцев мы платили ипотеку по полам. После 9 месяцев мы решили расстаться, сделали развод. По вопросу квартиры договорились, что она не претендует на долю и согласно ее мне отдать, но с учетом что я ей отдам те деньги что она платила за ипотеку по полам ( ежемесячные платежи которые), я ей отдал эти деньги 150к, под расписку, где было так же указано что она отказывается от доли и не претендует на нее. Ждали пол года пока кв построиться, вот сегодня я получил ключи и моя бывшая жена заявляет, что ей нужна половина этой доли, на договоренности ей стало наплевать. Сейчас застройщик не может зарегистрировать право собственности в Росреестре т.к. квартира идёт совместное нажитое имущество, но т.к. мы уже в разводе, жильё не может быть совместное нажитое имущество. На выходе нам сказали что самый оптимальный вариант это продать квартиру и всё. И вот в чем вопрос - если мы будем продавать квартиру Я как тот кто платил за ипотеку всё это время + 1млн был от меня, имею право получить больше чем супруга с продажи квартиры?
И возможно есть еще какие-то вариант не включающий продажу квартиры т.к. только заехал и не охото её продавать да и жить не где
Здравствуйте, Альберт.
Благодарю вас за подробное изложение ситуации. Вопрос раздела ипотечной квартиры после развода действительно сложный, особенно с учетом первоначального взноса, выплат по кредиту и достигнутых ранее договоренностей. Ниже даю правовую оценку и возможные варианты защиты ваших интересов.
Правовой режим квартиры
Квартира была приобретена в период брака, следовательно, в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ она является совместно нажитым имуществом, независимо от того, что вы уже расторгли брак до момента регистрации права собственности. Факт развода не изменяет правовой режим имущества, приобретенного в браке.
Доли супругов
По общему правилу при разделе совместного имущества доли супругов признаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ). Однако суд вправе отступить от принципа равенства долей, если будет доказано, что один из супругов внес личные денежные средства либо нес основную финансовую нагрузку (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Первоначальный взнос 1 000 000 руб.
Средства, переданные вашим отцом, могут быть признаны вашими личными средствами, если будет доказано, что деньги передавались именно вам (расписка, перевод, свидетельские показания). В этом случае данная сумма подлежит учету при разделе имущества в вашу пользу.
Выплаты по ипотеке
Платежи, внесенные в период брака, считаются общими. Платежи, внесенные после расторжения брака, могут быть признаны вашими личными вложениями и также учтены судом при определении долей.
Расписка об отказе от доли
Расписка и возврат 150 000 руб. подтверждают достигнутые договоренности, однако не заменяют нотариальное соглашение о разделе имущества или отчуждение доли. Формально право бывшей супруги на долю сохраняется, но расписка является доказательством ее воли и получения компенсации, что существенно усиливает вашу позицию в суде.
Регистрация права собственности
Отказ Росреестра связан не с разводом, а с отсутствием урегулированного вопроса о разделе совместно нажитого имущества. Это стандартная правовая позиция регистрирующего органа.
Квартира является совместно нажитым имуществом, несмотря на развод до регистрации права;
При продаже квартиры вы имеете право претендовать на большую часть вырученных средств, чем бывшая супруга, с учетом:
1 000 000 руб. первоначального взноса (при доказанности личного характера средств);
ипотечных платежей, внесенных вами после развода;
расписки о компенсации и отказе от притязаний.
Продажа квартиры — не единственный вариант.
Рекомендованные варианты действий (по приоритету):
Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором закрепить переход доли бывшей супруги к вам с учетом уже выплаченной компенсации;
При отказе бывшей супруги — обратиться в суд с иском о разделе имущества, заявив требования:
об отступлении от равенства долей;
о признании 1 000 000 руб. личными средствами;
о зачете выплаченных ипотечных платежей и компенсации 150 000 руб.;
Рассматривать продажу квартиры только как крайний вариант, поскольку юридических оснований принуждать вас к продаже не имеется.
Практический совет:
До обращения в суд рекомендую направить бывшей супруге письменную досудебную претензию с предложением оформить соглашение у нотариуса — это усилит вашу позицию и может сократить сроки разрешения спора.
Если консультация была для вас полезной, прошу оставить отзыв — это поможет другим людям быстрее находить качественную правовую помощь.
Мы пытались через нотариуса делать раздел имущества, но банк не даёт соглашения на это, по этому этот вариант хотя самый лучший, но он не актуальный к сожалению.
Получается rosreestr не имеет право не регистрировать имущество?
И еще вопрос не большой, застройщик ведь должен решать вопрос с росреестром по поводу регистрации имущества? т.к. оснований для от отказа как я понял нет.