Получил ранение осколочное в голову будут ставить пластину в лобную часть и остается осколок рядом с темечком после операции при прохождении ввк какую котегорию я получу инвалидность тоже будет

, Михаил, г. Краснодар
скорее всего, будет «В» (ограниченно годен), так как наличие осколка расценивается как риск осложнений вроде эпилепсии или смещения, даже при пластике. Инвалидность возможна, но не автоматическая — она зависит от медико-социальной экспертизы, где оценивают нарушения функций мозга (память, координация, головные боли), и часто дают 2-ю или 3-ю группу при ЧМТ средней тяжести.
Направление на МСЭ выдает военный госпиталь после ВВК, если есть стойкие нарушения.
Обратитесь к неврологу за актами и обследованиями заранее.
Соберите документы (выписки, снимки) и проконсультируйтесь с юристом по военному праву для обжалования, если категория покажется несправедливой.