Я сейчас в Таджикистане мне семнадцать лет я хочу поехать в Москву, мне надо ли доверенность

Я сейчас в Таджикистане мне семнадцать лет я хочу поехать в Москву, мне надо ли доверенность.

, Ганжина, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Для поездки из Таджикистана в Москву в 17 лет без сопровождения родителей (законных представителей)
нотариально заверенное согласие (доверенность) от родителей необходимо. Оно должно разрешать самостоятельный выезд из Таджикистана и въезд в РФ.
Основные требования и документы:
Доверенность/Согласие: Документ от родителей, разрешающий самостоятельный выезд.
Загранпаспорт: Обязателен для въезда.
Документы родителей: Рекомендуется иметь при себе копии свидетельства о рождении и паспортов родителей.
Правила: В 17 лет вы считаетесь несовершеннолетним иностранным гражданином, поэтому требуются дополнительные подтверждения от родителей для пересечения границы.
Рекомендация: Для избежания проблем на границе, оформите согласие у нотариуса, в котором указано, что вы едете самостоятельно или в сопровождении указанных лиц.