Здравствуйте я инвалид 1 группы не достигший возраста 65 лет могу ли я получить пенсионные накопления из негосударственного пенсионного фонда
Здравствуйте.
Да, вы можете получить пенсионные накопления из НПФ, не дожидаясь 65 лет, если выполнены условия.
Когда выплата возможна:
Пенсионные накопления выплачиваются досрочно, если:
установлена инвалидность I группы
вы признаны нетрудоспособным
Это предусмотрено законом Федеральный закон № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»
Какая именно выплата
Возможны варианты:
— единовременная выплата — если сумма накоплений небольшая
— срочная выплата — на определённый срок
— накопительная пенсия — ежемесячно
Какой вариант назначат — зависит от размера накоплений.
Что нужно сделать:
Обратиться непосредственно в ваш НПФ и подать заявление.
Обычно требуют:
— паспорт
— СНИЛС
— справку МСЭ об инвалидности I группы
— реквизиты счёта
Важно
Возраст (65 лет) не обязателен, если есть инвалидность I группы.
Отказать могут только при отсутствии накоплений или документов.
Вывод
Да, право на получение пенсионных накоплений у вас есть уже сейчас.
Нужно обратиться в НПФ и подать заявление.