Здравствуйте я инвалид 1 группы не достигший возраста 65 лет могу ли я получить пенсионные накопления из негосударственного пенсионного фонда

, Сергей, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Да, вы можете получить пенсионные накопления из НПФ, не дожидаясь 65 лет, если выполнены условия.

Когда выплата возможна:
Пенсионные накопления выплачиваются досрочно, если:
установлена инвалидность I группы
вы признаны нетрудоспособным

Это предусмотрено законом Федеральный закон № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»

Какая именно выплата

Возможны варианты:
— единовременная выплата — если сумма накоплений небольшая
— срочная выплата — на определённый срок
— накопительная пенсия — ежемесячно

Какой вариант назначат — зависит от размера накоплений.

Что нужно сделать:
Обратиться непосредственно в ваш НПФ и подать заявление.

Обычно требуют:
— паспорт
— СНИЛС
— справку МСЭ об инвалидности I группы
— реквизиты счёта

Важно
Возраст (65 лет) не обязателен, если есть инвалидность I группы.

Отказать могут только при отсутствии накоплений или документов.

Вывод

Да, право на получение пенсионных накоплений у вас есть уже сейчас.

Нужно обратиться в НПФ и подать заявление.