Можно ли продать квартиру с последующей покупкой другой недвижимости, но без уплаты налога?
здравствуйте! У мужа дарственная она квартиру от матери , он единственный сын, тридцать лет прожил в этой квартире. С момента подписания договора прошел год. Можно ли продать квартиру с последующей покупкой другой недвижимости, но без уплаты налога?
Здравствуйте!
Это работает немного по-другому.
С момента подписания договора прошел год.
Чтобы продать без налога, нужно выдержать три года.
дарственная она квартиру от матери
Если мать квартиру купила, сын может зачесть её расходы и посчитать налог с разницы между ценой подаренной квартиры при покупке и ценой этой же квартиры при продаже. Стоимость новой квартиры значения не имеет.
Если у вас есть дети до 18 лет (два и более), то при покупке новой квартиры, которая будет больше по площади или по кадастровой стоимости, налог можно не платить.
Для детального разбора ситуации можете обращаться ко мне в чат.
У сына когда право собственности возникло — только после дарения или доля была и раньше?