С женой в разводе живем вместе дом строили вместе но запись на тещу, я прописан в доме, меня грозит выселить отсюда, на что мне теперь рассчитывать
С женой в разводе живем вместе дом строили вместе но запись на тещу , я прописан в доме, меня грозит выселить отсюда , на что мне теперь рассчитывать
Здравствуйте.
Формально собственник дома — тёща, поэтому она вправе требовать вашего выселения, даже если вы прописаны.
Что даёт прописка
Прописка не даёт права собственности и не защищает от выселения
Она лишь подтверждает факт проживания.
На что вы реально можете рассчитывать
Если дом оформлен на тёщу
По документам дом не является совместно нажитым имуществом,
и автоматически претендовать на долю нельзя.
Если вы вкладывались в строительство
(деньги, материалы, работы)
Вы можете:
подать иск о признании доли
или иск о взыскании вложенных средств
Но нужно доказать: чеки
переводы
свидетельства
договорённости
Без доказательств — шансы слабые.
Выселение возможно только через суд Самовольно выгнать вас нельзя.
Тёща должна обратиться в суд с иском о выселении.
Если есть общий несовершеннолетний ребёнок
Это может:
отсрочить выселение
дать время на поиск жилья
Но не даёт права собственности.
Вывод
Если дом оформлен на тёщу:
прописка не защищает
выселение возможно через суд
Единственная реальная защита — доказывать вложения и требовать:
— либо долю
— либо компенсацию