С женой в разводе живем вместе дом строили вместе но запись на тещу, я прописан в доме, меня грозит выселить отсюда, на что мне теперь рассчитывать

С женой в разводе живем вместе дом строили вместе но запись на тещу , я прописан в доме, меня грозит выселить отсюда , на что мне теперь рассчитывать

, Александр, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Формально собственник дома — тёща, поэтому она вправе требовать вашего выселения, даже если вы прописаны.

Что даёт прописка
Прописка не даёт права собственности и не защищает от выселения
Она лишь подтверждает факт проживания.

На что вы реально можете рассчитывать

Если дом оформлен на тёщу
По документам дом не является совместно нажитым имуществом,
и автоматически претендовать на долю нельзя.
Если вы вкладывались в строительство
(деньги, материалы, работы)

Вы можете:
подать иск о признании доли
или иск о взыскании вложенных средств

Но нужно доказать: чеки
переводы
свидетельства
договорённости

Без доказательств — шансы слабые.

Выселение возможно только через суд Самовольно выгнать вас нельзя.
Тёща должна обратиться в суд с иском о выселении.

Если есть общий несовершеннолетний ребёнок
Это может:
отсрочить выселение
дать время на поиск жилья
Но не даёт права собственности.

Вывод

Если дом оформлен на тёщу:
прописка не защищает
выселение возможно через суд

Единственная реальная защита — доказывать вложения и требовать:
— либо долю
— либо компенсацию