Здравствуйте!
Для решения вопроса об уменьшении размера алиментов ваш супруг может подать исковое заявление в суд. Вот основные моменты, которые следует учесть:
1. Основания для уменьшения алиментов.
Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, суд может уменьшить размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. В данном случае основаниями могут быть:
рождение четвёртого ребёнка (увеличение количества иждивенцев);
изменение материального положения (например, снижение дохода);
улучшение материального положения получателя алиментов.
2. Куда подавать заявление?
Заявление подаётся в суд, который первоначально установил размер алиментов (это может быть мировой судья или районный суд — уточнить можно, заглянув в первоначальное решение суда). Заявление подаётся по месту жительства получателя алиментов.
3. Структура искового заявления:
Шапка заявления: указать наименование суда, данные истца (вашего супруга) и ответчика (матери детей от первого брака) — ФИО, адрес, контактные данные.
Название документа: «Исковое заявление об уменьшении размера алиментов».
Основная часть: описать обстоятельства, которые стали основанием для подачи иска. Указать, что супруг выплачивает алименты в установленном размере, но его финансовое или семейное положение существенно изменилось (например, рождение четвёртого ребёнка, изменение доходов). Подкрепить доводы ссылками на документы, которые будут приложены к иску.
Просительная часть: чётко сформулировать требование к суду — уменьшить размер алиментов до определённой суммы или процента от дохода.
Заключение: перечислить приложения к иску (справки о доходах, свидетельство о рождении четвёртого ребёнка и другие документы, подтверждающие заявленные обстоятельства).
Подпись и дата подачи заявления.
4. Документы, которые необходимо приложить к заявлению:
копия решения суда о взыскании алиментов;
справка о доходах;
свидетельство о рождении четвёртого ребёнка;
другие документы, подтверждающие изменение обстоятельств (например, документы, подтверждающие расходы на содержание других детей);
квитанция об уплате государственной пошлины;
уведомление о вручении копии искового заявления ответчику.
5. Важные замечания:
Судебная практика не всегда стоит на стороне плательщика алиментов, поэтому важно тщательно подготовить все документы и доводы.
Рекомендуется обратиться к ко мне для составления заявления и представления интересов в суде.Я на данный момент оказываю бесплатную юридическую консультацию, для решения вашей ситуации настоятельно рекомендую обратиться к ко мне.