Или он может сам написать на уменьшение алиментов?

Доброе время суток!

как правильно написать заявление на алименты супруга? Мы состоим в браке, но супруг платить 50% алиментов на детей с первого брака.ю а еще дети часто бывают как у нас так и у его родителей. а у матери доход хороший своя зп, мужчины с которым она проживает и плюс алиментыв.

у супруга родился 4 ребенок во втором браке. подскажите как писать заявление. или он может сам написать на уменьшение алиментов?

, Вероника, г. Новосибирск
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Для уменьшения алиментов на детей от первого брака (до 50% сейчас) из-за рождения 4-го ребенка, вам (жене) необходимо
подать в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов на общих детей, проживая в браке. Это позволит законно снизить долю выплат на первых детей (обычно до 33% на двоих или 50% на троих и более). Супруг сам уменьшить алименты не может, он должен подать иск об изменении размера выплат.
Алгоритм действий и составление заявления:
Документы: Подготовьте свидетельства о браке, о рождении всех детей (включая 4-го), справки о доходах супруга (если есть), справку о составе семьи (подтвердить, что дети с вами).
Заявление: Иск подается мировому судье. В тексте укажите, что состоите в браке, но ответчик не оказывает достаточной материальной помощи (или уклоняется от добровольных выплат), и вы требуете установить алименты.
Основания: Укажите, что у супруга уже есть обязательства (50% на прошлых детей) и родился новый ребенок, что требует перерасчета.
Куда подавать: Мировому судье по месту жительства ответчика (супруга) или вашему месту жительства.
Госпошлина: Взыскатели алиментов освобождены от уплаты госпошлины.
Ответ на вопрос об уменьшении:
Супруг не может самостоятельно уменьшить алименты. После того как вы подадите на алименты (получите судебный приказ), он должен подать иск об уменьшении размера алиментов на детей от первого брака, ссылаясь на рождение 4-го ребенка и возникновение новых алиментных обязательств.
Примечание: Поскольку дети от первого брака часто бывают у вас, это можно упомянуть, но решающим фактором для суда станет наличие у супруга 4-х детей и необходимость их содержания в равной степени.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Для решения вопроса об уменьшении размера алиментов ваш супруг может подать исковое заявление в суд. Вот основные моменты, которые следует учесть:

1. Основания для уменьшения алиментов.
Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, суд может уменьшить размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. В данном случае основаниями могут быть:

рождение четвёртого ребёнка (увеличение количества иждивенцев);
изменение материального положения (например, снижение дохода);
улучшение материального положения получателя алиментов.
2. Куда подавать заявление?
Заявление подаётся в суд, который первоначально установил размер алиментов (это может быть мировой судья или районный суд — уточнить можно, заглянув в первоначальное решение суда). Заявление подаётся по месту жительства получателя алиментов.

3. Структура искового заявления:

Шапка заявления: указать наименование суда, данные истца (вашего супруга) и ответчика (матери детей от первого брака) — ФИО, адрес, контактные данные.
Название документа: «Исковое заявление об уменьшении размера алиментов».
Основная часть: описать обстоятельства, которые стали основанием для подачи иска. Указать, что супруг выплачивает алименты в установленном размере, но его финансовое или семейное положение существенно изменилось (например, рождение четвёртого ребёнка, изменение доходов). Подкрепить доводы ссылками на документы, которые будут приложены к иску.
Просительная часть: чётко сформулировать требование к суду — уменьшить размер алиментов до определённой суммы или процента от дохода.
Заключение: перечислить приложения к иску (справки о доходах, свидетельство о рождении четвёртого ребёнка и другие документы, подтверждающие заявленные обстоятельства).
Подпись и дата подачи заявления.
4. Документы, которые необходимо приложить к заявлению:

копия решения суда о взыскании алиментов;
справка о доходах;
свидетельство о рождении четвёртого ребёнка;
другие документы, подтверждающие изменение обстоятельств (например, документы, подтверждающие расходы на содержание других детей);
квитанция об уплате государственной пошлины;
уведомление о вручении копии искового заявления ответчику.
5. Важные замечания:

Судебная практика не всегда стоит на стороне плательщика алиментов, поэтому важно тщательно подготовить все документы и доводы.
Рекомендуется обратиться к ко мне для составления заявления и представления интересов в суде.Я на данный момент оказываю бесплатную юридическую консультацию, для решения вашей ситуации настоятельно рекомендую обратиться к ко мне.