Что лишает эту затею всяческого логического смысла - 25000 ведь вдвое меньше чем 50000

Здравствуйте! Нужна помощь в одном вопросе относящемся к трудовому праву. Ситуация такая. Я отработал месяц вахтой в республике Саха (Якутия) и находясь на межвахтовом отдыхе, как положено по ТК РФ ровно за 14 дней написал заявление на увольнение. Организация в которой я пока формально работаю практикует очень странную практику, при увольнении с работника вычитается стоимость выданной спецодежды за вычетом процента износа, при том что естественно при выезде никто спецодежду не забирает - она остается в бытовых вагончиках где мы все жили. Стоимость спецодежды очень большая, и естественно вариант вычета из расчетных сумм меня не устраивает. Перед выездом спецодежда была постирана и уложена в мешок, никаких повреждений не имеет. Вычесть ее стоимость (это около 25000р.) под предлогом того, что я ее не сдал - юридическое издевательство по-моему. Ведь чтобы ее сдать, я должен прилететь на самолете, потом взять такси до города, добраться до участка, забрать спецодежду, привезти ее в офис, сдать и тем же путем вернуться домой. При этом вся эта операция обойдется мне примерно в 50000р. что лишает эту затею всяческого логического смысла - 25000 ведь вдвое меньше чем 50000. Отсюда и вопрос - как мне добиться от работодателя, чтобы он не высчитал с меня стоимость спецодежды?

, Сапожников Сергей, г. Новосибирск
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Удерживать с вас стоимость спецодежды работодатель не вправе, если вы её не утратили и она пригодна к использованию.

Почему удержание незаконно

Спецодежда — обязанность работодателя
Работодатель обязан бесплатно выдавать, хранить и обслуживать СИЗ
статья 221 ТК РФ

Удержания возможны только при вине работника Только если доказаны:
— утрата
— умышленная порча
— небрежное хранение

И только по правилам материальной ответственности статьи 232, 238 ТК РФ

Факт того, что спецодежда:
постирана
целая
оставлена в бытовом вагончике работодателя

не является утратой.

Нельзя удерживать “автоматически”

Удержание возможно:
по письменному согласию работника
или по решению суда
статья 137 ТК РФ

Практика «вычесть при увольнении» — незаконна.

Что делать прямо сейчас

Письменно уведомить работодателя
Направьте заявление (почта / электронка с фиксацией), что:
спецодежда сохранна
находится на объекте
готовы передать её работодателю по месту хранения
Потребовать акт приёма-передачи
Указать, что вы не обязаны за свой счёт перевозить СИЗ - это обязанность работодателя.

Если удержат деньги
Обращайтесь:
в трудовую инспекцию
в прокуратуру
или в суд

Суды в таких случаях встают на сторону работника.

Вывод:

Вычет 25 000 руб. незаконен.

Вы не обязаны:
— лететь за свой счёт
— везти спецодежду
— платить за то, что не утрачено

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Я на данный момент оказываю бесплатную юридическую консультацию, для решения вашей ситуации настоятельно рекомендую обратиться к ко мне. Однако я могу предложить вам некоторые общие рекомендации, основанные на трудовом законодательстве РФ.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель имеет право взыскать с работника стоимость выданной спецодежды, если она не была возвращена. Однако есть несколько аспектов, которые стоит учесть:

Условия трудового договора и локальных нормативных актов. Проверьте, прописаны ли в вашем трудовом договоре или в других внутренних документах организации условия возврата спецодежды и порядок расчёта её стоимости с учётом износа. Возможно, в документах есть положения, которые могут быть истолкованы в вашу пользу.
Процент износа. Работодатель обязан учитывать процент износа спецодежды при расчёте суммы удержания. Убедитесь, что расчёт произведён корректно и с учётом действующего законодательства.
Возможность возврата спецодежды. Если работодатель не предоставил вам разумной возможности для возврата спецодежды (например, организовал централизованный сбор или доставку), то удержание стоимости может быть оспорено. В вашем случае, учитывая удалённость места работы и значительные расходы на возврат, можно аргументировать отсутствие возможности возврата объективными причинами.
Письменное обращение к работодателю. Составьте заявление, в котором изложите свою позицию, укажите на невозможность возврата спецодежды по объективным причинам и попросите разъяснить порядок действий в данной ситуации. Сохраните копию заявления и подтверждение его получения работодателем.
Обращение в государственную инспекцию труда. Если работодатель отказывается идти на контакт, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Инспекторы проверят законность действий работодателя и могут вынести предписание об устранении нарушений.
Обращение в суд. В случае неудовлетворительного решения вопроса вы имеете право обратиться в суд для защиты своих трудовых прав. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и вынесет решение на основании действующего законодательства.
Консультация с со мной. Для более детального разбора ситуации и выработки стратегии защиты ваших прав рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на трудовом праве.
Помните, что каждый случай индивидуален, и окончательное решение следует принимать после анализа всех деталей ситуации и консультации с со мной.