Вопрос почему как свидетель вписан?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, в бумагах вписан как свидетель, по краже имущества, о краже узнал от сотрудника полиции когда он пришёл ко мне на работу , что кражу совершил брат , проживающий я прихожу утром, и ухожу вечером, кражи не видел, и брат об этом ни чего не говорил. Вопрос почему как свидетель вписан? Если я ни чего не знаю и не видел
Здравствуйте, Александр!
Вы внесены в материалы дела в качестве свидетеля на основаниист. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), согласно которой свидетель — это лицо, которому могло быть что-либо известно о преступлении.
Ваше непосредственное участие в краже не подтверждено, и отсутствие знаний о преступлении не исключает возможности вашего статуса свидетеля. Полиция вправе вызвать любого, кто находился в окружении подозреваемого (в вашем случае — проживаете вместе), поскольку он потенциально может обладать информацией, даже косвенной.
Вас включили как свидетеля не из-за причастности, а потому что вы могли что-либо знать или наблюдать. Если у вас нет информации —вы вправе дать соответствующие показания: «не знаю», «не видел», «не участвовал». Это не влечёт юридической ответственности.
Надеюсь, я смогла в полной мере ответить на ваш вопрос. Если вам не составит труда, пожалуйста, оставьте отзыв.Если у вас останутся дополнительные вопросы по этой теме или трудности с оформлением заявлений — с радостью помогу, просто напишите мне в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.