Вопрос почему как свидетель вписан?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, в бумагах вписан как свидетель, по краже имущества, о краже узнал от сотрудника полиции когда он пришёл ко мне на работу , что кражу совершил брат , проживающий я прихожу утром, и ухожу вечером, кражи не видел, и брат об этом ни чего не говорил. Вопрос почему как свидетель вписан? Если я ни чего не знаю и не видел

, Александр, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Александр!

Вас указали как свидетеля законно, даже если вы не видели кражу и ничего о ней не знаете.

Почему вас привлекли как свидетеля

Свидетелем признаётся любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, даже косвенно
статья 56 УПК РФ

В вашем случае вы:
— проживаете с предполагаемым участником событий
— можете подтвердить режим проживания
— можете сообщить, кто и когда находился дома
— можете подтвердить, что кражу не видели и о ней не знали

Для следствия это тоже информация.

Важно понимать
Свидетель — не подозреваемый и не обвиняемый.

Статус свидетеля не означает вину и не влечёт ответственности.

Что вы обязаны и чего не обязаны

Вы обязаны:
— явиться по вызову
— дать правдивые показания

Вы вправе сказать, что ничего не видели и ничего не знаете — это нормальная и допустимая позиция.

Вы не обязаны:
— догадываться
— строить предположения
— давать показания против себя или близких родственников
статья 51 Конституции РФ

Если вдруг статус попытаются изменить

Вы вправе:
— пригласить адвоката
— отказаться от дачи показаний против себя и брата

Вывод

Вас вписали как свидетеля, потому что вы проживаете с братом и потенциально можете что-то сообщить.

Если вы ничего не знаете — так и говорите, это законно и правильно.