Здравствуйте, обучаюсь на водителя трамвая и во время стажировки на больничном обнаружилась астма, что делать?
Здравствуйте, обучаюсь на водителя трамвая и во время стажировки на больничном обнаружилась астма , что делать?
Здравствуйте.
Если во время стажировки выявили астму — работать водителем трамвая, скорее всего, нельзя.
Почему
Водитель трамвая относится к работам с повышенной опасностью.
При бронхиальной астме медкомиссия обычно выносит заключение «не годен» или «годен с ограничениями»
приказ Минздрава РФ № 29н
Что делать дальше
Пройти медкомиссию официально
Нужно итоговое медицинское заключение, а не просто диагноз.
Если признали негодным
Работодатель обязан:
отстранить от управления
предложить другую подходящую работу, если она есть
статья 73 ТК РФ
Если подходящей работы нет — обучение/стажировку могут прекратить законно.
Если обучение платное
Вы вправе требовать:
— перевод на другую специальность
— или возврат части денег за неоказанные услуги
Если диагноз под вопросом
Можно пройти повторное обследование или независимую медкомиссию.
Вывод
При подтверждённой астме к управлению трамваем, как правило, не допускают.
Решает медкомиссия, а не работодатель.