Здравствуйте такой вопрос мы с женой развелись осталась ипотека

Здравствуйте, такой вопрос, мы с женой развелись, осталась ипотека на мне, ее молодой человек меня выгнал из дома, и проживает там с ней, что делать?

, Роман, г. Осинники
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если квартира была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлена только на вас. Это означает, что бывшая супруга имеет право на долю в квартире, если не было брачного договора, который бы изменил этот порядок. Если ипотека была оформлена в период брака, долг также считается общим.

Если квартира была куплена до брака или на ваши личные средства (например, с использованием добрачного имущества), она может быть признана вашей личной собственностью. В этом случае бывшая супруга не имеет автоматического права на долю, но вопрос может осложняться, если она была зарегистрирована в квартире или участвовала в оплате ипотеки. Право на проживание в квартире имеют только собственники или лица, которым такое право предоставлено по закону (например, члены семьи собственника). Если бывшая супруга не является собственником и не имеет иного законного основания для проживания (например, решения суда), её нахождение в квартире без вашего согласия незаконно. Молодой человек вашей бывшей супруги не имеет автоматического права на проживание в квартире, если он не является собственником или не был вселён в качестве члена семьи с вашего согласия. Получите выписку из ЕГРН, чтобы уточнить, кто зарегистрирован собственником и есть ли у бывшей супруги доля в праве собственности. Обратитесь к бывшей супруге с требованием освободить квартиру. Направьте письменное уведомление с требованием прекратить пользование жильём. Сохраните доказательства отправки (например, опись вложения, уведомление о вручении).Если бывшая супруга отказывается выезжать, подайте в суд иск о выселении. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры. В иске нужно указать, что бывшая супруга утратила право пользования жильём после развода, а её молодой человек не имеет законных оснований для проживания.

К исковому заявлению приложите: свидетельство о расторжении брака;

выписку из ЕГРН; доказательства того, что бывшая супруга не является собственником (если это так); доказательства того, что у неё есть другое место для проживания (если это возможно); копию уведомления с требованием освободить квартиру; квитанцию об оплате госпошлины.

Учтите позицию банка. Если квартира находится в ипотеке, банк может быть заинтересован в сохранении залога. Перед действиями, которые могут повлиять на статус квартиры (например, раздел имущества или выселение), стоит уведомить банк. В некоторых случаях банк может потребовать согласия на изменения условий договора.

Важно помнить, что до полного погашения ипотеки квартира находится в залоге у банка. Это означает, что банк имеет право требовать обращения взыскания на квартиру в случае просрочки платежей. Однако сам факт того, что квартира в ипотеке, не влияет на ваше право требовать выселения лиц, не имеющих законных оснований для проживания в ней.

Суд может учесть материальное положение бывшей супруги. Если квартира для неё является единственным жильём, а у неё нет другого места для проживания, суд может отсрочить выселение или установить срок для поиска нового жилья (обычно от 3 месяцев до года).

Если бывшая супруга докажет, что вносила платежи по ипотеке во время брака, она может требовать компенсации этих затрат через суд.

Если квартира была куплена с использованием материнского капитала, это может повлиять на права детей и порядок раздела имущества. Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!