Подскажите пожалуйста какие шансы снять залог?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие шансы снять залог?
Автомобиль конфисковали у человека за повторное вождение в состоянии опьянения по УК РФ, далее автомобиль был куплен у Росимущества мной, в ДКП указано, что автомобиль в залоге, у Банка 1 сумма долга не установлена, после конфискации залог перешел Банку 2, ввиду поглощения( не знаю нужна ли эта информация). Предыдущий хозяин запустил процедуру банкротства, был признан банкротом, введена реализация имущества, Банк 2 выступил с просьбой его включить в 3ю очередь так как долг обеспечен залогом, далее суд принял решения включить банк в 3ю очередь, в сентябре управляющая просит по ходатайству изменить обеспечительную меру на незалоговую, так как автомобиль у её клиента конфискован, я соответственно купил автомобиль уже в декабре и предоставил все документы в Банк 2 о снятии залога, ответ мне до сих пор не поступил, так как суд по ходатайству управляющей перенесли на конец января.
Что я могу сделать, боюсь что автомобиль заберет Банк 2, а деньги я получается просто подарю государству, так как купил автомобиль заведомо в залоге.
Здравствуйте
К сожалению, суд действительно может обратить взыскание на автомобиль.
Конфискация имущества не является основанием для прекращения залога. Если говорить о конфискации недвижимого имущества, то законом и вовсе прямо предусмотрено сохранение ипотеки в силе (п. 2 ст. 41 ФЗ об ипотеке).
Для движимого имущества такого спец.регулирования нет, применяются общие нормы.
По общим нормам ГК РФ, залог прекращается, если новый собственник имущества не знал и не мог знать о том, что имущество является предметом залога (п. 1 ст. 352 ГК РФ). Это не ваш случай, вы знали о залоге.
Более того, ст. 353 ГК РФ прямо предусмотрено, что залог сохраняется при переходе прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества.
Надеюсь, мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам!