Еще хочу подать на право собственности в этом доме, он сможет его продать без меня?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста еще не подала на развод хочу съехать от мужа( у нас дом-совместный построен в браке), хочу забрать кое-что из техники и мебели, могу ли я это сделать?( боюсь что вызовет полицию). Еще хочу подать на право собственности в этом доме, он сможет его продать без меня? Заранее спасибо!

, Ксения, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если дом построен в браке, то Вы имеет право на 1/2 долю. Продать без Вашего согласия супруг не имеет право, так как брак не расторгнут.

Вещи Вы можете забрать, если эти вещи принадлежат Вам-

ч.2 ст.36 СК РФ

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Если это общие вещи, то без согласия супруга Вы вывезти вещи не сможете.

Уточнения пишите в чат, возможно, что есть выход в сложившейся ситуации. Услуги в чате оказываются на платной основе.