Такая ситуация мама пошла вступать в наследство мы были уверены что квартира 1/2 оформлена на мужа так как ему прихит налог

Здравствуйте! Хочу спросить может приходить налог за квартиру на 1/2 квартиры если человек не является собственником? Такая ситуация мама пошла вступать в наследство мы были уверены что квартира 1/2 оформлена на мужа так как ему прихит налог . А натариус сказала что он имеет право там только проживать .. А встапает в наследство одна мама . как такое может быть ?

, Диана, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, может приходить налог на имущество за часть квартиры, если человек не является её собственником...

Платчиком имущественного налога с точки зрения закона всегда будет собственник объекта недвижимости, то есть тот гражданин, которому он принадлежит по документам. Если квартира находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то налог уплачивает каждый из собственников соразмерно своей доле...

Диана
Клиент, г. Москва
Ну то есть хозяин квартиры 1, а мой муж может там только проживать но при этом не быть собственником