Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Двойной задаток

Могу ли я получить через суд двойной задаток, приналичии расписки, в которой указанны все существенные условия, срок в который мне должны были передать квартиру в собственность, но от исполнения обязательств отказались.

  • P1030095.JPG
24 Июня 2014, 12:34, вопрос №483604 Диана, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Диана! Согласно Гражданскому кодексу, если обязательство, обеспеченное задатком не было надлежащим образом исполнено, то на двойную сумму имеет право тот, кто уплатил задаток. Следовательно, ввиду того, что Вы получили задаток, на это Вы претендовать не можете и у Вас остаются указанные в расписке 100000 рублей, что по меркам Вашего региона очень даже неплохо.

    24 Июня 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я и есть тот кто дал задаток, но в дальнейшем задаткополучатель отказался продавать мне квартиру.

    24 Июня 2014, 13:57
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А-а… Виноват, не очень внимательно посмотрел расписку. В таком случае можно попробовать обратиться в суд. К расписке не помешает приложить письменное соглашение о задатке или предварительный договор.

    25 Июня 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats