8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение машины участниками ВОВ

Я ветеран-участник ВОВ ст.14, инвалид 2 группы по общему заболеванию, ни в какой очереди не стоял. Имею ли я право на получение машины?

22 марта 2012, 11:18, Василий Иванов, г. Пятигорск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

06.05.2008г. был подписан Указ Президента РФ № 685 "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов", которым в 2008г. предполагалось обеспечение ветеранов ВОВ бесплатно легковыми автомобилями либо получением единовременной денежной выплаты компенсации в размере 100000 руб.

12.09.2008г. было принято Постановление Правительства РФ № 670 в соответствии с которым легковые автомобили предоставлялись отдельным категориям инвалидов ВОВ в 2008г., которые на 01.01.2005г. состояли на учете в органах социальной защиты населения.

На сегодняшний день, если у Вас нет ИПР (Индивидуальной Программы Реабилитации) или при её наличии в неё не был вписан автомобиль, как Техническое Средство Реабилитации (ТСР) по медицинским показаниям, то какой-либо компенсации за автомобиль не положено.

Автомобиль получают те, кто встал в социальной защите на очередь до 1 января 2005 года.

Более подробный ответ Вы можете получить по месту жительства в отделении соцзащиты населения.

22 марта 2012, 12:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Как реализовать право на льготы участнику ВОВ, имеющему инвалидность по общему заболеванию?
Я являюсь ветераном - участником ВОВ, из числа лиц « военнослужащие, проходившие военную службу в частях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев» (подпункт «з» пункта 1 статьи 2 ФЗ "О ветеранах") , имею инвалидность 2 группы по общему заболеванию . Имею гражданство РФ, кот. мной получено в упрощенном порядке , как ветераном ВОВ (прибыл на ПМЖ в РФ как беженец из зоны АТО Луганской области в 2014г). Проживаю в комнате с дочерью (имеет вид на жительство) в служебной квартире с подселением, которая предоставлена ей на время ее работы по договору. Имею постоянную прописку у знакомых. В июле 2017г. обратился в городской департамент муниципальной собственности по поводу улучшения жилищных условий , как ветеран ВОВ и получил на руки приказ « О признании участником мероприятия «Улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ». Однако теперь меня известили (пока в устной форме) , что окружным департаментом мне отказано в постановке на очередь на льготных основаниях, как ветерана ВОВ, т.к. обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем категории участников ВОВ, к которой я отношусь, положено только в случае выселения их из занимаемых ими служебных жилых помещений ( так в законе). А меня никуда не заселяли местные власти, чтобы выселять. Мне известно , что в соответствии с п. 2 ст. 15 закона "О ветеранах" участникам ВОВ, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются меры социальной поддержки инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности . Я имею удостоверение ветерана ВОВ согласно п.2.5 Инструкции «О порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах"», утв.постановлением Минтруда и соцразвития № 69 от 11.10.2000г., выданное военкоматом по месту моего нынешнего проживания ( в нем указана льготная статья 17), справку медико - социальной экспертизы об инвалидности 2 гр. по общему заболеванию (бессрочно). В связи с данными обстоятельствами закон устанавливает право на дополнительные меры социальной поддержки согласно ст. 14 ФЗ "О ветеранах" . Согласно п. 2.7. Инструкции таким лицам выдается соответствующее удостоверение о праве на льготы по ст.14. Но по обращении в органы соцзащиты и пенсионного фонда мне всячески отказывают в получении такого документа, а соответственно и мер соцподдержки. Вот и в постановке на учет , как нуждающемуся в улучшении жилищных условий отказали, ссылаясь на ст.17. Прошу разъяснить как мне следует действовать в вопросе получения жилья, должны ли выдать другой документ о праве на льготы и какие меры соцподдержки мне в связи с этим положены?
14 ноября 2017, 15:42, вопрос №1812118, Татьяна, г. Мегион
4 ответа
Социальное обеспечение
Какие нужны документы для оформления бабушки в качестве участника ВОВ?
Здравствуйте! Решили попробовать оформить бабушку как вдову умершего участника ВОВ. Подскажите,пожалуйста,какие документы необходимо запросить, а главное как найти подтверждение получения удостоверения участника ВОВ? Проживали в Республике Саха (Якутия) в улусе.Проблема состоит в том, что бабушка не помнит, получал ли ее муж это удостоверение.В 1985 году ехали в Украину, но в 2014 пришлось уехать оттуда.Пишу обращение в военкомат района, главе муниципального образования поселка, главе муниципального образования района, где проживал дедушка до 1985 г.В обращении написала: прошу предоставить всю имеющуюся у вас информацию на ФИО за период проживания на территории поселка...: - архивная справка о службе в период ВОВ 1941-1945 гг.; - выписка из учетной карточки призывника (номер воинской части/полевой почты); - список на выдачу удостоверения участника ВОВ и др. В алфавитную книгу призванных в Красную армию он записан, есть сведения о его призыве (нам отправили только дату его призыва). Подскажите, пожалуйста, куда еще нужно написать и какие еще нужно запросить документы? Спасибо
09 октября 2017, 11:18, вопрос №1774124, Олеся, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Получение вдовой участника ВОВ пособия 1000000 рублей
Добрый день! Наткнулись в интернете на информацию, что участники ВОВ и вдовы имеют право на единовременное пособие в размере одного миллиона рублей. Скажите, актуален ли еще закон? У меня бабушка-вдова участника ВОВ, работник тыла, имеет ли она право на данное пособие сейчас?
11 мая 2015, 14:25, вопрос №833170, вадим, г. Кострома
1 ответ
Все
Получения квартиры участнику ВОВ
Если участник ВОВ проживает с детьми,но своего жилья нет. Имеет ли он права на получения квартиры?
17 апреля 2015, 09:09, вопрос №807283, Надежда, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Получение жилья участником ВОВ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бабушка (участник ВОВ, инвалид 1-ой группы) на получене жилья от государства, если в собственности у нее жилья нет? Прописана и проживает у дочери, квартира 82.2 кв.м.. Всего прописано 3 человека.
08 апреля 2015, 07:45, вопрос №795224, Александр Владимирович, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2015