Купил авто по документам 1994 года выпуска а кузов по факту 1999, продавец сказал что авто чистое и числится на нем, что ничего противозаконного в данном авто нет

Купил авто по документам 1994 года выпуска а кузов по факту 1999,продавец сказал что авто чистое и числится на нем,что ничего противозаконного в данном авто нет. Прошел техосмотр,в ГИБДД без проблем прошел осмотр переоформил авто на себя.Произошло дтп в котором я потерпевший,подал обращение в страховую виновника-который скрылся.Страховая назначила минимальную компенсацию от которой я отказался ввиду того что мне не хватило бы ее для восстановления,страховая подала обращение в гибдд о проверке легальности конструктивных изменений авто(конструктивные изменения не указаны в ПТС,ПТС дубликат-подозревают что планка или перебит номер кузова).Позвонили с ГИБДД и сказали что когда будет назначена проверка авто изымут на 6 месяцев.Позвонил продавцу с претензией что он мне продал проблемное авто и что не сказал о конструктивных изменениях.Продавец сказал,что у него проблем не было-ты столкнулся с проверкой сам и разбирайся!Что делать в данной ситуации?

, Кирилл, г. Хабаровск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если номер кузова перебит — автомобиль может быть изъят как вещественное доказательство по ст. 326 УК РФ. Вы как добросовестный покупатель (прошли регистрацию, техосмотр) не несёте уголовной ответственности, но риск потери ТС высок. Немедленно: 1) соберите доказательства добросовательной покупки (переписка с продавцом, факт регистрации); 2) подайте иск к продавцу о расторжении договора и возврате денег по ст. 450, 475 ГК РФ; 3) не скрывайте авто от проверки — это усугубит ситуацию. При подтверждении перебивки номера — автомобиль конфискуют, но суд может взыскать деньги с продавца.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)