Могу ли я претендовать на часть наследства после смерти бабушки?
Здравствуйте. У меня умер отец. Бабушка после его смерти все имущество переписала на второго сына. Могу ли я претендовать на часть наследства после смерти бабушки?
Здравствуйте.
Из Вашего вопроса следует, что бабушкой было оформлено завещание на второго сына. В таком случае оснований у Вас претендовать на наследство не имеется. Исключение - признание завещания недействительным в судебном порядке при наличии оснований.
С уважением, юрист Наталия Иванова.
У меня умер отец. Бабушка после его смерти переписала на второго сына
Добрый вечер! А Вы наследовали после смерти отца его имущество?
Если отец умер до бабушки или одновременно с ней — вы имеете право на наследство по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), даже если бабушка при жизни переписала имущество на дядю. Однако если имущество было отчуждено бабушкой при жизни (дарение, продажа), оно не входило в наследственную массу — оспорить сделку можно только при недееспособности бабушки или её заблуждении (ст. 178–179 ГК РФ). Если отец умер после бабушки, но не принял наследство — применяется наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ).
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)